Философия
Наше знание об окружающем мире держится на вере в то, что материальный мир именно такой, каким мы его видим... А если...
А если он не такой?
...мир такой какой есть... а какой он есть?... да такой какие мы и всё что есть... мы неотъемлемая и составляющая часть мира... всё завязано на всём... нет нашего восприятия мира, нет и мира... в чём смысл его бытия если воспринимать некому... вот и получается, он такой какие мы... нет меня-нет и мира...
...куда девается мир, когда я закрывает глаза... мир снится мне или я миру...
Окружающий мир -дан нам в ощущениях.
в науке верификация происходит путем повторяемости экспериментов. именно они показывают, ч то мы не всегда видим правильно.
Я Вам помогу (чтоб жить легче стало).
Все эти вопросы (особенно здесь и особенно всем людям) это куча ослиной перхоти.
Ничего кроме пустых рассуждений тут никто ничего не даст.
А рассуждать можно сколько угодно.
Ну, дабы время скоротать.
А рассуждать можно сколько угодно.
Ну, дабы время скоротать.
Какая разница какой там код, главное -- функционал! ЕВПОЧЯ.
если мы этого не видим, да и хрен с ним))
А если... физики, продвинутые, обсуждают проблематику нелокальности Бома. Так что ваш вопрос не уникальный и не мистический, и, по крайней мере пространства, возможно, реально и нет.
А вообще физики не задаются описать мир каким он есть. Они строят МОДЕЛИ, которые должны работать. И это осознают, что это модели, и что в них нет ничего нуминозного.
Инна Марченко
как это нет, если мы о нём думаем и воспринимаем нашими органами чувств, в том числе и через приборы?
поверь он не такой
Инна Марченко
не поверю, пока не проверю
Так он и не такой. ))))
Инна Марченко
а какой?
Человеческое зрение ограничено. Например. Что такое цвет? Мы видим отраженные лучи от поверхности предмета. Цвет зависит от того какие лучи предмет отражает, а какие поглощает. А есть лучи, которые мы не может видеть- глаз не воспринимает некоторые цвета спектра. Кроме того воздух мы вообще не видим- он пропускает все лучи почти в полном объеме, но это не значит что его нет. И еще. Ученые доказали существование так называемой темной материи в космосе. Мы ее не видим, но гравитация есть. Да еще много всего того чего мы видеть не в состоянии. Вывод- мир не такой каким мы его видим. И даже не такой каким мы его знаем. Например на субатомном уровне не работают никакие законы физики.
Marcus Burnett
смотрите на вещи ширше, автор под словом "видим" имел ввиду все, что дано нам во всех ощущениях, в том числе через приборы и устройства, а также гипотезы и теории на основе ощущений, насколько я понимаю
и если нам другого не дано, то даже если все по другому, что несомненно, нам от этого ни горячо, ни холодно
А он не такой!
То, что мы видим - это всего лишь результат воздействия на наши органы чувств. Это ещё Ницше задумался, что наша картинка реальности всего лишь позволяет нам выживать, но не обязательно отражает действительности. Например, самое очевидное: солнце вращается вокруг земли и больше земли, земля круглая - это не то, что мы видим.
А в квантовой физике: принцип неопределённости, роль наблюдателя - фактически признание, что взаимодействуют какие-то НЕХ, о которых до эксперимента ничего не ясно, да и после эксперимента ещё не яснее.
А геометрия пространства-времени? Мы может вообще живём в какой-то голограмме, свёрнутой в ленту Мёбиуса.
Marcus Burnett
вообще-то об этом задумывался еще Платон, а до него Сократ, и скорее всего еще много поколений философов до них, просто даже от Сократа не осталось никакого письменного наследия
Если окружающая нас действительность отличается от нашей картинки, что скорее всего так и есть, но никаким образом на нас не влияет, кроме того, что мы ощущаем, в том числе опосредованно через приборы и устройства, а это так, потому что если она влияет, то это влияние так или иначе отразится на органах чувств, просто мы на определенном этапе можем неправильно это истолковать и сопоставить
все остальное, каким бы оно в реальности не было, бесполезно обсуждать
Вы узнаете ответ лишь когда вырастите до нужного уровня. Но вопросы появятся уже другие... Человеку не дано познать - а если уж познает, уже не человек. Поэтому вопрос бесконечный, как и вопрос, что есть всё сущее и кто его создал, ведь у создателя должен быть создатель... Чтобы это принять и осознать нужно что-то большее чем люди имеют сейчас) Так что не заморачивайтесь на этом.
Полезнее будет узнать как лучше и комфортнее двигаться внутри той системы которую мы способны воспринимать
Капец Философы