Философия

Как можно быть оптимистом, когда жизнь трудна, бессмысленна и заканчивается ничем - смертью?

Как правило это просто умение - видеть радость и счастье в каждый конкретный момент этой самой жизни...
Rakhim Vokhidov
Лучший ответ
для этого нужно приложить некоторое усилие. А умирает лишь ваша тленная оболочка, временное физическое тело. Человек по сути своей фатально бессмертен.
Тарас Иванец
можно ведь быть и оптимистичным пессимистом )
я тоже люблю картинки
химизьм крови. вы когда нибудь уотку пили? замечали разницу в отношении к миру до, во время, и после?
Жизнь после смерти. :))
Есть предположение, что мы продолжаем заново рождаться и жить на планете-двойнике Земля, которая не видна за Солнцем.
Ну и хорошо, что заканчивается. Хорошо, что эти трудности не на всегда
Joni Polian У Вас проблемы? Всё в трудах да заботах. А любить не получалось? Ведь это в жизни самое главное, из за чего хочется жить, жить, вечно жить, несмотря на трудности. А Вам опять не повезло!
Коль в сорок ты не пессимист,
А в пятьдесят не мизантроп,
Возможно, ты душою чист,
Но идиотом ляжешь в гроб.
Zhasulan Kulbarakov
Joni Polian Татьяна Витальевна Устинова
Ну, тогда будь реалистом.
Ольга Камалова(Лысова) Bсе реалисты - пессимисты.
Похоже, ваш стакан пуст.) Пойду-ка я поваляюсь с книжечкой, съем красной рыбки и нарисую себе картинку на новую визитку. Всё дело.
Abai Sailaubek
под конец жизни все чаще посещает мысль--нет не может она кончиться просто так-что то там есть за горизонтом
Зоя Калинина
Зато вселенная расширяется! Там столько интересного, а ты про биомусор
Оксана Лосева
А Вы дальше уже, стало быть были, если говорите о смерти.
А КОНЕЦ ЭТО НАЧАЛО.
с природой не поспоришь)
На самом деле смысл есть, просто необходимо найти его в глубинах сознания. Именно найти (не придумать).
По мне - он очевиден.
Достоевский замечательно сказал:
Если человеку так хочется вечной жизни и существования Бога, значит все это существует. Безосновательных и неудовлетворимых (вообще в принципе) фундаментальных потребностей не существует. А данная потребность есть у всех людей всех времен и народов, и стоит она выше остальных.