Философия

Что делает человека разумным и нравственным существом?

Go`zal Sabirova
...В мире очень много добра. Но зла ещё больше. Каждый из нас знает, что такое добро и что такое зло. И каждый из нас знает, что он творит - добро или зло.
Мера понимания того, что есть добро и что есть зло, является тем стержнем, который и формирует разумное и нравственное в человеке.
Однако, всем доброго!
Данияр Казангапов
Лучший ответ
Общепринятые нормы морали.
Илья Семизоров
совесть
Вячеслав Гуров
Знание цели и смысла человеческой жизни или воспитание, согласно которому человек живет по заложенным в нем принципам, не размышляя, зачем.
Асыл Кыпшак
наличие разума... который появляется после синтеза ума мозга и чувств ума сердца в единый монолит
Его твердое убеждение превосходства духовного над материальным и отдача добра, как потребность
Амина Тулешова
Разум не делает человека разумным, сначала разум должен возникнуть из других источников.
Это сознание. СО_ЗНАНИЕ.
Значит знание с кем-то, это может быть и человек (мать, отец, любимый, дух Господень). ЗНАНИЕ -это факты относящиеся к истинной природе мироздания, постичь их нелегко.
Но их ещё надо воспринять в правильной интерпретации, придать им определённую позитивную цель, такую, из которой вытекает будущее, приемлемое с удовлетворением, с радостью.
СО_ЧУВСТВИЕ, СО_ДЕЙСТВИЕ - это неотъемлемые части СО_ЗНАНИЯ.
Разум лишь наполняется этим, сортирует, перерабатывает информацию, планирует ИДЕАЛ БУДУЩЕГО, дает трезвую оценку прошлому. Разум - инструмент. СО_ЗНАНИЕ отражает сущность реальности, выделяет и именует её свойства.
На начальном этапе СО_ЗНАНИЕ охватывает ещё не всю реальность, а лишь ближний круг, но когда действует ДУХ, не имеющий границ, то СО_ЗНАНИЕ к своему миру стремится подключить и область неведомого и даже враждебного, стремится ко всеобщей гармонии, при этом зарождается Нравственность.
Именно Нравственность позволяет щадить и прощать врага не из псевдогуманности, а с позиции силы Духа, и давать ему шанс получить СО_ЗНАНИЕ.
Пока в мире нет полной гармонии, СО_ЗНАНИЕ должно обладать Нравственностью, как инструментом Борьбы.
Без способности к Борьбе СО_ЗНАНИЕ не обладает полнотой. Именно Нравственность делает выбор и оружия и целей в Борьбе, ради того, чтобы СО_ЗНАНИЕ не было заражено и искажено ложью.
Именно Нравственность стоит на защите жизни, на страже. Нравственность даётся ДУХОМ свыше и согласно принципу Единства имеет источником СО_ВЕСТЬ.
Жизнь вечная, а для каких-то категорий и смерть вечная, возможны только когда СО_ЗНАНИЕ и СО_ВЕСТЬ находятся в гармонии. СО_ВЕСТЬ выносит окончательный приговор.

Слова, выделенные здесь прописью имеют отношение к идеальному, незапятнанному, святому, тому, что некоторые люди могут считать недостижимым. Однако история показывает, что если приложить усилия, то достичь можно и того, что раньше вообразить было невозможно.
Априорно - дух Господен.
Наталья Пшонко
Не что, а Кто-Бог.
Размышление. Животные не могут размышлять. Они руководствуются инстинктами, и когда человек отключает способность размышлять и живёт только инстинктами, он перестаёт быть разумным и мыслящим.
Андрей Романов
эти вещи разные
И то и другое делает цивилизация, именно она определяет то, что человеку должно нравиться и именно она облачает это в рамки разумного. (другие ответы на: вопросы-жизни. рф)
Света
Маскарад и театральность.
а что он есть; Достоевский - братья карамазовы.
Кошелееееек!
Это врождённые качества - вот как смотреть, любить ...
Половое чуство.
И!
Ирина !!!