Человек не меняется вовсе - это иллюзия. Он не может измениться в принципе, рождаясь с определенным набором качеств и сохраняет их до смерти. Это ещё Омар Хайям подметил:
Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!
Что происходит с человеком в течении жизни? Он, под влиянием общества, жизненных обстоятельств, приобретением знания, информации и опыта может научиться маскировать, скрывать под масками, в лучшем случае - подавить свои плохие качества. Эту его способность мы воспринимаем за изменения к лучшему. Забывая при этом, что плохие качества никуда не делись, - они просто скрыты или находятся в подавленном состоянии и в любой момент могут "вылезти" наружу.
И худшие, и лучшие качества человек может РАСКРЫВАТЬ. Опять - таки, под влиянием среды обитания. И том, и другом случае мы говорим: "Как же он изменился! " На самом же деле никакого глубинного изменения не произошло, - человек просто раскрыл в себе одни качества и подавил другие. Но внутренне остался тем же, с тем же "набором".
Философия
Поему человек меняется со временем, кто то в лучшую, а кто дурную сторону?
Потому что один человек замечает, что он живёт греховно - и старается исправиться с Божьей помощью (путем покаяния в своих грехах)... а другой грехи в своей душе "культивирует" (зачастую даже не примечая, что он чем-то согрешает то и дело..).
Обстоятельства.
Живут все по разному. Жизнь накладывает отпечаток (. Но и от человека многое зависит).
Это ты меняешься, а не люди.
Изменение в дурную - усугубление болезни, в лучшую - значит РАЗвивается (не однозначно), факторов очень много, но самый главный - это осознание болезни, ее корневых причин и сознательное изменение себя, либо условий окружения.
Со временем происходит усугубление тех качеств которые проявились в юности
Воздействие внешней среды
Эволюция и регресс, это составные части круговорота жизни.
Толстой говорил: Всем людям свойственен один набор, одних и тех же качеств и свойств, но в силу причин, в данный момент, кто то злее, а кто добрее, завтра может будет наоборот
А зачем козе баян?
впитывает информацию. наша личность - это и есть информация