Совесть присуща всем людям. Она дана Богом . Чувствительность и изменение совести зависит от ее воспитания.
Если мы воспитываем свою совесть в согласии с законами и принципами Бога, то она будет нам надежным помощником в жизни, а если мы не занимаемся воспитанием своей совести, то она становится нечувствительной ко злу.
Философия
Совесть человека неизменна или она меняется со временем ?
Совесть - это личный судья в людских отношения и действиях.
Совесть есть у человека и должна проявлять себя на протяжении жизни, а если совесть находится в зачаточном состоянии, то до человека не достучаться никогда.
Совесть можно обучать.
Екатерина Гуляева
Совесть либо она есть, либо ее нет вообще, обучать и взращивать это пустые понятия вообще.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Свою совесть надо обучать в согласии с нормами и требованиями Бога. Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: «Моя совесть спокойна». На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца. Напротив, нам нужно думать о том, что обрадует Бога.
Если мы принимаем решение в согласии с нашей обученной совестью, в нем будет отражаться богоугодный страх, а не личные желания. Нам крайне важно иметь искренний богоугодный страх — страх не угодить нашему небесному Отцу. Такой благоговейный страх побудит нас искать руководства в Слове Бога, когда нам предстоит принять решения.
Ваша совесть изменяема во времени, признаю, но факт
Конечно меняется. Со временем мы можем смотреть или допускать вещи которые допустить даже не могли. Это происходит если мы отходим от кого то нравственного эталона.
Нет не меняется,был демом таки отправится в дальнее путешествие с этим :)