Философия

что такое воображение, как понять?

Sherimov Pazylbek
Воображение--это лучший образ Гармонии и Счастья .
Евгений Молоков
Лучший ответ
Воображение - это создание образов, исходя из чувств, переживаний, которые владеют человеком в данный момент.
это свободное творчество мысли, необязательно связанное с реальностью !!!
Нина Тропина
Это такое состояние или процесс в нервной системе человека))
Способность вообразить себе то, что даже в жизни нет и быть не может....))
Murat Kasymbaev
Иллюзорную Реальность мозг рисует сквозь глаза.
Чем же видим мы порою, если в Чувствах жизнь полна?))
Определение сна и видения:
Сон – «последовательность образов, и т. п. , проходящих через разум спящего человека» (Словарь Вэбстэра)
Видение – «умственный образ» (Словарь Вэбстэра)
«Во сне, в ночном видении… » (Иов 33:15)

Из этого стиха вы увидите, какую близкую связь евреи видели между сном и видением. Слова звучат почти что как синонимы. Как сны, так и видения подразумевают рассматривание образов на «экране» внутри нашего ума. Часто мы считаем сон потоком таких образов, когда человек находиться в состоянии сна, а видение – поток таких образов во время бодрствования человека.
Фантазии – это самостоятельное использование ЧЕЛОВЕКОМ его способности видеть образы. Это не поощряется, и, возможно, именно об этом говориться в Екклесиаста 5:6. Лучше отдать глаза вашего сердца в распоряжение Бога, и попросить Его наполнить их свыше потоком снов, видений и благочестивых образов.

Некоторые научные исследования касательно снов
В лабораториях исследования сна показали, что человек видит сновидения один или два часа каждую ночь в определенный период сна, называемый уровнем «альфа» . Это период легкого сна. Каждые 90 минут цикл сна повторяется, начиная с уровня «альфа» , потом переходит в глубокий сон, называемый уровнем «тета» , и завершается самым глубоким сном, называемым «дельта» .
Каждую ночь в конце первого 90-минутного цикла человек возвращается ко сну уровня «альфа» , который сопровождается коротким пятиминутным периодом сновидений. Следующий раз, когда цикл возвращается на уровень «альфа» , период сновидений длиться уже 10 минут. Третье возвращение на уровень «альфа» - 15 минут сновидений, и т. д. Если человек спит полные восемь часов, по почти весь последний час он проводит в основном на «альфа» уровне сна. Таким образом, в среднем человек, спящий восемь часов, один или два часа из них будет видеть сны.
На «альфа» уровне сна у человека проходит быстрое движение глазами. Глаза спящего совершают быстрые движения. Он действительно наблюдает за картинами сна, и поэтому его глаза бегают туда-сюда, следя за событиями. Наблюдая за «альфа» уровнем сна с присущим ему быстрым движением глаз, исследователи могут определить, когда человек видит сны, и какова их продолжительность.
Обнаружено, что если будить человека каждый раз, когда начинается уровень быстрого движения глазами, то есть не давать ему видеть сны, примерно через три ночи у человека начинают появляться симптомы нервного срыва. Совершенно ясно, что сны – это механизм внутренней разрядки, обеспечивающий нам внутренний баланс и поддержку здравости ума. Сны можно считать охранниками нашего умственного и эмоционального благосостояния.

imbf.org/docs/dreams/dreamsvisions.htm
Мгер Т.
креативное мышление.. .
примерно так, если коротко объяснить
Воображение является особой формой человеческой психики, стоящей отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающей промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью.
Специфичность данной формы психического процесса заключается в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же самое время самым "психическим" из всех психических процессов и состояний. Последнее
означает, что ни в чем другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики. Можно предполагать, что именно воображение, желание его понять и объяснить привлекло внимание к психическим явлениям в древности, поддерживало и продолжает его стимулировать в наши дни.
Однако феномен воображения остается загадочным и в наши дни.
Человечеству до сих пор почти ничего не известно именно о механизме воображения, в том числе о его анатомо-физиологической основе. Вопросы о том, где в мозгу человека локализовано воображение, с работой каких известных нам нервных структур оно связано, сегодня еще не разгаданы. По крайней мере, об этом мы можем сказать гораздо меньше, чем, например, об ощущениях, восприятии, внимании и памяти, которые изучены в достаточной степени.
Свободный полёт мысли. Может залететь очень далеко.)
Vitalik Mistrukov
воображение- это то где можно придумать всякое и что-то несуществующее.