Философия

Ответы в предыдущем вопросе огорчили.. . " Люди без воображения"-это проблема всех времён?

" Люди без воображения"... ПОЧЕМУ их становится всё больше?
Разве это не они не способны чувствовать чужую боль?
Разве не они высмеивают тех, кто что-то создаёт, потому что сами к созданию чего-либо-не способны?. .
Никого не хочу обидеть, да и над вопросом этим задумывалась не только я.
" Люди без воображения"-опасны?
И войны, как мне кажется, начинают те, кто начисто лишён воображения.
Там лишь голый расчёт и бесконечная страсть наживы.
Как правило, такие люди плохо заканчивают ( наблюдения, связанные с чтением биографий и книг по истории) .
На серьёзные вопросы здесь редко отвечают.
И всё-таки: вдруг?.. .
Вдруг есть те, кому захочется протянуть руку-"может быть, иные и отзовутся".?
Спасибо заранее за глубокие и интересные ответы.
Андрей Бичёв
Воображение развивается с детства. Современные родители (исключения, разумеется, есть) не рассказывают детям сказок, не поют колыбельных, не сочиняют вместе с ребёнком интересных историй, не придумывают совместных игр и праздников. . .Ребёнка садят перед телевизором или монитором компа, откуда на него льётся весьма сомнительная информация.
"Хочешь победить своих врагов, воспитай его детей". Наших малышей "воспитывают" низкопробные зарубежные мультфильмы.

Потому это стало проблемой - формирование творческой, креативно мыслящей личности.
Даниил Васильев
Лучший ответ
Увы из-за больного воображения о мировой гегемонии и возникают войны.
У меня например такое есть воображение:
помилуйте! люди с воображением так же могут быть равнодушны к чужой боли. Живут в фантазиях, а что под носом человек корчится так это пфе! скушная реальность. И войну без воображения не начать. Воображение даёт нам помощь в моделировании и прогнозе ситуации, на войну без воображения вообще соваться не стоит. Все великие тираны добивались воплощения своих фантазий. Так что, скорее всего, ненавистные вам "люди без воображения" самые безопасные существа в мире))
Илья Маслов
Как думаешь у кого продовольствие в пище будет быстрее заканчиваться, . у того кто обжорством занимается или тот кто недоедает?
Надо не воображать а жить в реальности
Сейчас активно пропагандируется культура потребительства вместо творчества и самосовершенствования - если раньше у детей были игрушки, требующие активного воображения, дорисовывающего все детали - то теперь все готовое и дорисовывать нечего. С детства ребенок привыкает, что все уже готово и сделано за него - ему остается только потреблять это, а не что-то создавать. Само общество построено на торговле и деньгах, наживе, а творчество особо не у дел. Сейчас много людей с воображением тоже, но им его обычно негде применять или некогда из-за делового графика жизни, навязанного обществом. Но все - таки все зависит в первую очередь от нас самих - хотим ли мы творить и созидать, отбросив лень и навязываемое мнение и ценности масскультуры, или смиримся и будем принимать что дают в готовом виде под маркой суррогата...
Алексей Тм