Философия

Способно ли внезапно лишенное границ ограниченное стать безграничным за ограниченный промежуток времени?

Эпиграф:

«И опять, сорвавшись с аккорда, пальцы стремительным пассажем неслись к краю клавиатуры. Правая рука пианиста тянула назад, к медиуму, но пальцы не хотели: в бешеном разбеге они мчались вперед и вперед: промелькнула стеклистыми звонами четвертная октава, пискнули добавочные костяшки дисканта, глухо стукнуло по ногтям черным выступом клавиатурной рамы: отчаянно рванувшись, пальцы выдернулись вместе с кистью из-под манжеты пианиста и прыгнули, сверкнув бриллиантом на мизинце, вниз. Вощеное дерево паркета больно ударило по суставам, но пальцы, не выронив темпа, вмиг поднялись на распрямившихся фалангах и, семеня розовыми щитками ногтей, высоко подпрыгивая широким арпеджиообразным движением – мизинец от безымянного, безымянный от среднего, – бросились к выходу из зала».
С. Д. Кржижановский «Сбежавшие пальцы».

Да, способно. Но только на несколько мгновений и лишь через две недели после случившегося.
Как Вы помните, в двадцатых-тридцатых годах прошлого века (точную дату произошедшего установить не удалось) у виртуозного пианиста Генриха Дорна во время концерта сбежали пальцы. Итогом их почти двухнедельного бродяжничества и возвращения их владельцу стало то, о чём Вы спрашиваете:

«Через две недели после случившегося состоялся первый, по возобновлении, концерт знаменитого цикла Генриха Дорна.
Пианист играл как-то по-иному: не было прежних ослепительных пассажей, молниевых glissando и подчеркнутости мелизма. Пальцы пианиста будто нехотя шли по мощенному костяным клавишем короткому – в семь октав – пути. Но зато мгновеньями казалось, будто чьи-то гигантские персты, оторвавшись от иной – из мира в мир – протянутой клавиатуры, роняя солнца с фаланг, идут вдоль куцых пискливых и шатких костяшек рояля: и тогда тысячи ушных раковин придвигались – на обращенных к эстраде шеях.
Но это – лишь мгновеньями.
Специалисты один за другим – на цыпочках – покидали зал».
Дарья Кабацкая
Лучший ответ
Это просто -жонглирование словами...
наверно. взять хотя бы сексуальную революцию после революции 1917 года. когда марши голого народа по улицам бегали. Сталин довольно быстро пуританизм ввел. и до его смерти как-то было не принято голым шляться по улице .а что сейчас голубые вытворяют? ПАРАД ГОЛУБЫХ!!! ЗАЧЕМ??? парад гетеросексуалов, которые ОРИЕНТАЦИЮ ДЕМОНСТРИРУЮТ .не устраиваются же
Алина Щеклеина
Взрыв солнца, что было центром, превращает это
лишённое границ ограниченное в безграничное
именно что вдруг - вспышкой!!
Жанат Мамитова
Все зависит от того, с какой скоростью это ограниченной может распространяться в неограниченное
Да.
Любая экранная концепция ( экрана сознания) может иметь квантовые формы.