Философия

Не путайте действительное с действенным: Иллюзий мир преображая, Действительное - чудеса без действия, Тогда как (Вопрос

Не путайте действительное с действенным:
Иллюзий мир преображая,
Действительное - чудеса без действия,
Тогда как действие живёт, уничтожая...

Вопрос:

Уничтожение - это всегда осмысленное действие?
И если есть осмысленное действие, значит ли это, что даже созидая, мы, вместе с тем, обязательно что-либо уничтожаем?
Анна Садикова
Именно так и поступает деградирующее человечество - создаёт уничтожая.
Конечно это осмысленная деятельность. Как мыслим так и живём.
Maria Chumakova
Лучший ответ
Чтобы что-нибудь новое создать, нужно старое уничтожить...
* Иван
Я далек от мысли, что сотрудники Центрального банка всего этого не знают и не видят – многих из них лично знаю и уверен в их высочайшей профессиональной квалификации. Но если сотрудники это знают, а председатель Банка России говорит прямо противоположное, то у меня есть лишь две гипотезы: 1) она этого не знает, т. к. у сотрудников нет возможности донести до начальника адекватную информацию, 2) она это знает, но осознанно искажает факты, чтобы оправдать свои действия и решения. В первую версию верю слабо – слишком хорошо знаю Эльвиру Набиуллину и ее (в хорошем смысле слова) маниакальное упорство в работе с цифрами и аргументацией. Значит …

Значит, Банк России всерьез намерен бороться с долларом на территории России. Не обращая внимания на то, что валютная структура и активов, и пассивов российской банковской системы абсолютно адекватно отражает структуру российской экономики, которая делится на две части – экспортеров, которые получают выручку в валюте и кредитуются в валюте, т. к. вынуждены закупать большое количество импортных товаров и услуг, и всех прочих, кто живет в рублевой зоне.

Наивно будет предполагать, что какие-то регуляции со стороны Банка России смогут изменить структуру экономики. Следовательно, все что остается Банку России – это вводить всевозможные ограничения и ужесточения, которые на первых порах могут быть небольшими и слабозаметными, но в силу логики объявленной войны будут постепенно приводит к закручиванию гаек, которое затронет многих.

Одним словом, люди, будьте бдительны!

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1716790-echo/

В истории раз за разом повторяется роковая закономерность.
Слабые, не уверенные в себе правители на исходе царствования вечно совершали одну и ту же оплошность: окружали себя сановниками, которые были лично преданы и энергичны, но абсолютно бездарны. Кипучий долдон, последняя надежда престола, немедленно начинал, пыхтя от усердия, подпиливать ножку и без того шатающегося трона.

Повторно, уже в последний раз, Николай Второй исполнил этот смертельный номер в декабре 1916 года: назначил на главную должность в правительстве беззаветно преданного, но совсем уж ничтожного Протопопова.

Саморазрушающиеся системы разваливаются, увы, по одним и тем же законам.

http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/856878-echo/

http://echo.msk.ru/blog/karamurza/859344-echo/

http://zaycev.net/pages/18299/1829917.shtml
Я бы сказал что уничтожение это осмысленное бездействие ) И.. разрушение не есть уничтожение.