Философия

Наш мир, как утверждают некоторые, это иллюзия. Для чего Вы живете, если все равно ложиться в ящик?

Отчасти иллюзия, но это только отчасти. Например, смерть физическая - это иллюзия полного конца, но для одних смерть дает начало в новом теле и в новых условиях и по мере духовного роста условия становятся менее жесткими. А вот после человеческой деградации в этой жизни в следующей ничего положительного ожидать не стоит. И вообще дадут ли в следующей жизни человеческое тело, это большой вопрос. По моим наблюдениям на данный момент многие люди доживают свою последнюю жизнь в человеческом теле, потому что ведут себя как насекомые и совсем небезобидные. Не иллюзиями являются болезни, особенно серьезно отягчающие обычную жизнь, и если с этими болезнями не разобраться в этой жизни, то они перейдут в следующую (наверно задумывались откуда столько болезней у детей особенно сейчас в том числе у новорожденных). Некоторых ловлю на мысли, что в следующей жизни не прочь родиться животным или насекомым, но такую деградацию нужно еще заслужить. Вот возьмите и поставьте себе простую задачу - разобраться со всеми своими болезнями и на тонком уровне тоже и умереть совсем здоровым в том возрасте, когда Вам будет удобно. А это будет значить, что этот положительный багаж никуда уже от Вас не денется и в следующих жизнях будет меньше проблем. Поверьте мне на слово, но я реально осознаю, что в прошлых жизнях дурака не валял и мне живется намного проще, потому что положительный "багаж" прошлого сильно помогает (хотя бы взять мою независимость от медицины).
Удалова Ольга
Лучший ответ
Жасулан Абдурахманов Не соглашусь, Вы на данный момент - это то что прочитали, увидели, услышали, запомнили. То есть, если бы Вы родились в Папуа Новой Гвинее или например в семье аборигенов Африки, то Ваши представления о жизни значительно бы различались и тогда, не зная про болезни и проч. Вы вели бы себя так, как ведут себя в данном конкретном социуме ( все равно что вместо одной комп. игры, включить другую), а ведь там никого прогресса нет и люди так живут тысячи лет.
Определённая проблема в том . что перед рождением не спрашивают желания.
А мы не выбираем жить нам или нет, и не знаем для чего.
Мы пришли в этот мир не по своей воле, и уйдём из него без нашего на то позволения и в неизвестные нам сроки.
Жасулан Абдурахманов Выбираем, мы можем в любой момент прервать свою жизнь.
Жить естественно а вот как это уже придётся решать.
Юрий Веклич
Я считаю, что Душа после смерти своего физического тела проходит Чистилище - Ад (если человек не был полностью праведен), но он не вечен, просто каждая минута проведенная в Аду подобна вечности и это поистине ужасное место и состояние самой Души. Затем Душе будет дано время для осознания итогов прожитых жизней в "Райских" сферах мира тонкого и осознания того, что нужно исправить. Душа в мире невидимом ("тонком") ясно осознает свою основную цель - духовный рост, движение, приближение к БОГУ, осознает, что грехи прошлых жизней "отодвинули" Ее от БОГА и надо исправлять упущенное. Поэтому Душа, по мере своих прошлых грехов, сама выбирает себе новую жизнь в человеческом теле, так как только через испытания и страдания в мире видимом ("грубоматериальном") можно "поднять" Душу, получив жизненный опыт и достойно пройдя все испытания, стать ближе к БОГУ. В "райских" же сферах мира тонкого Душа не может получить такого опыта, как в теле, так как там Душа осознает, что бессмертна и поэтому не боится умереть, не надо бороться каждый день за собственное выживание добывая "в поте" хлеб свой насущный, нет боли, страданий как на Земле. Духовное самосовершенствование - духовный рост - Путь человеческой бессмертной Души к БОГУ - это смысл жизни каждого человека, это то для чего рождается человек на Земле, то, для чего воплощается бессмертная Душа в бренном (смертном) человеческом теле. А вот идти к БОГУ можно разными путями. Душе для роста нужен жизненный опыт в заведомо жестких земных условиях, вот и получает человеческая Душа этот опыт через испытания и страдания выпадающие на ее долю.
Юрий Бородкин Все верно!
Жасулан Абдурахманов Интересная мысль, но спорных моментов много!
1) Каждая религия претендует на свою единственность и правильность и Боги разные, кому верить?
2) Реинкарнация отрицается некоторыми религиями, которым следуют миллиарды
3) Праведность можно понимать по - разному
"А нафига мне этот тортик, если он закончится? " -- не напоминает ваш ход мыслей?
Ценность жизни и испытанных удовольствий от того, умрешь или нет -- не поменяется.
Иллюзия не на всегда.
не вечна
Gulzat Tusupbaeva
Вот и живи, СЕЙЧАС и радуйся жизнью.
а зачем ложиться заранее в ящик, если потом все равно придется воскреснуть и тянуть лямку по новой... )
Я живу что бы раздражать людей, пока выходит не плохо, им не кажется что я иллюзия)
Да похоже на тренировки перед зачетом, которые повторяются бесчисленное количество раз, колесо сансары.
Но только мы все время проигрываем, проигрываем жизни, она каждый раз оказывается умней и хитрей нас иногда жестокой но никогда проигравшей.
я бессмертная
живу тут чтобы уничтожитьбь иллюзию