Философия

Какова прерогатива духа человеческого на ваш взгляд .

Полная свобода
Индюкова Карина
Лучший ответ
Мир духов и мир людей – нас разделяет лишь система светопреломления, а в сущности мы одно и то же.

Представим себе больший шар, в который заключён меньший. Назовем больший – душа, а меньший – дух.

Формуле тела свойственны три измерения. Наличие духа в теле открывает нам двери в четвёртое, а четвёртое не ограничивает доступ в другие миры.

Крайне редко за всю свою жизнь человек осознаёт, что дух неутомим, устаёт тело, устаёт его производная – ум. Поэтому неважно, в каком ты теле и где это тело находится. Имеет значение то, насколько добросовестно проживаешь ты свою случайную функциональность существования.

Все уродства человеческого общества порождены фактом отождествления себя с формой и отделения жизни этой формы от жизни мира. Человек лишает себя огромного количества возможностей, забывая, что Человек – нечто большее, чем тело, что акцент его жизни находится не в материи. В один и тот же момент он может жить жизнью не одного тела, или жизнью не только того тела, которое он считает своим.

Осознав условность связи с телом, человек будет проживать в течение одной жизни не одну жизнь, а миллионы, миллиарды жизней, так как он сможет трансформировать своё существование, сохраняя физическую оболочку и постоянно изменяя функциональную проявленность внутреннего существа.
«Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается всё выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать...»
Джек Лондон «Смирительная рубашка».

Люди держатся за свои физические формы, и каждый раз, выбирая между жизнью духа и жизнью тела, они выбирают жизнь тела, потому что боятся реальности без условий, реальности свободы, реальности спонтанного эксперимента, реальности исследования, где ты и «экспериментатор», и «подопытное существо» одновременно. А выбирая жизнь духа, человек забывает о том, что тело тоже дышит, существует. Совершая такой выбор, человек страшится фатального исхода: ведь когда-нибудь тело умрёт.
Но жизнь духа и жизнь тела неразрывны. Коли уж мы оказались в теле, значит тому есть веские и основательные причины. По идее, дух не должен оставаться теорией, он должен сполна выразиться в практике тела, ибо практика превыше всяких теорий, потому что не даёт формироваться иллюзии и не даёт погружаться в сон бездействия.
Oleg Makarenkov
впитывать все действия заложенной мысли, удовлетворяя человека напористостью своего духа!
О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
Лена Фирсова