Философия
Как гравитационным волнам удается покинуть горизонт черной дыры, избежав ее притяжения?
Гравитационные волны существуют в нелинейном времени, т. е. находятся во многих точках пространства одновременно. Поэтому им не приходится сильно напрягаться, чтобы что-то покинуть..

Они не покидают -а огибают её.
Гравитационные волны рождаются столкновением чёрных дыр,
точнее их слиянием, так что гравитационным волнам не грозит
быть дырами поглощёнными, это дыры их выталкивают вовне!
Да с такими скоростями, что пространство со временем в ужасе
сжимаются, пульсируя словно бы дрожа! Такой вот Бульк Вселенной))
Так что мы теперь и слушать Вселенную способны!

Салта Асылбаева
Татьяна, а есть что-то чего Вы не знаете?)
Значит, так. Показываю. Волна идёт резко вертикально вверх. Горизонт поднимается вместе с ней. Волна настырнее и настойчивее. Горизонт сдаётся. Волна выскакивает. НО не всякая гравитационная волна долетает до середины чёрной дыры, не говоря уже о противоположном береге. Надо быть очень взволнованной волной, чтоб решиться на это.
Вы где гравитационные волны вообще наблюдали?
всё зависит от восприятия (притяжения) в нашей голове: горизонт (чёрных дыр), сколько за ним не гонись и от него не убегай, всегда остаётся в перспективе наших мыслей, гравитирующих любую волну, штиль и стиль их как образ
Салта Асылбаева
по-моему один Вы уловили суть ;)
Так они же это притяжение и организуют, причем в той точке (для другого объекта) докуда доберутся. А сами себя они не притягивают, поскольку не являются массой.
Наверное, их скорость больше скорости света и обычный горизонт их не касается. Тогда у них горизонт расположен глубже, за световым горизонтом.... А может всё не так....
Науке сие не известно.
Притяжение и гравитация это одно и то же, именно притяжение рождает гравитационные волны. Они не материальны как свет, это колебание пространства.