Философия

Наполняется ли пустота, попадающая в плен к самой себе ?

Да, мне кажется, что иногда такое случается. Это можно сравнить с чудом, а может это и есть чудо.

Помните, у Ф. Кафки есть замечательный рассказ «Первая тоска». Я его не буду цитировать весь, только маленький эпизод:

«…Однако дирекция прощала ему все это, потому что это был выдающийся, незаменимый артист. Да и все видели, что он ведет такую жизнь не ради озорства, и что на самом деле только таким образом, предаваясь непрерывным упражнениям, может он сохранить совершенство своего искусства.
Наверху и так-то было неплохо, а когда, в теплое время года, открывались боковые окна по всей окружности купола и вместе со свежим воздухом в сумеречное пространство сильным потоком врывалось солнце, тогда было даже и хорошо. Разумеется, круг его общения был ограничен. Только изредка кто-нибудь из коллег-акробатов забирался к нему по веревочной лестнице, - тогда устраивались они оба на трапеции, облокачивались на растяжки и болтали; или во время ремонта крыши кто-нибудь из рабочих перекидывался с ним словом через открытое окно; или еще, когда пожарный проверял аварийное освещение на верхней галерее, то, бывало, кричал ему что-то уважительное, но малопонятное. А так вокруг него преобладало спокойствие; и только изредка служитель, каким-то образом забредший среди дня в пустой цирк, задумчиво устремлял взгляд в непостижимую пустоту, где артист, не зная о том, что за ним наблюдают, предавался своему искусству или отдыхал...»
Наталья Климкович Klimkovich.natalya
Лучший ответ
Ольга Перминова Благодарю Вас, Ваше Сиятельство.)
Плен структурирован, т. е. наполнен внутренней структурой, независимо от особенностей пленяющего. Плененная пустота заполняет не саму пленяющую пустоту, а пустующие бараки ее плена.
Adriana Ciobu
Пустеет ли пустота вглядываясь в пустоту?
Ольга Перминова "...катит волны свои пустота... "

Спасибо.))
Мне Ваш вопрос, Незабываемая, показался некоей эротическо - романтической фантазией ))) с минорным течением процесса )))
Я загрустил ...))) но вспомнил дарованную Вами золотую звезду ))) Неожиданно моя пустота осветилась её торжествующим светом ! ))) и стало полегче ...))) Вот такой философский парадокс ))) так что огромное МЕРСИ за подарок )))
Дядя Женя
так происходит деление клеток
Серго Иванов
Ну что-ж, мои поздравления! Там, в пыли чужих следов крпицы золота знаний. Тебе теперь не убежать из этой жизни кривыми дорогами. Теперь, только ирония будет твоим спутником. Пустоты нет! Оглянись вокруг, и увидишь весь мир, в нём все ответы))
Sveta Arefeva
Ольга Перминова Слушаюсь, товарищ генерал!))