Философия

Вопрос для тех кто действительно хочет попробовать ответить а не устраивать словесные переПАЛКИ

Из слова понятно потому что мы Свет и чем ярче светимся тем больше понимаем. Нас затемняет погружение в иллюзии, в материальное например.
Nurgul Kasymova
Лучший ответ
"Как стать просветленным? "
Конечно же, накопить в себе Свет... чтобы "посветлеть"... аккумулировать его...

Как мы получаем свет в себе? (Вспомним, что свет – это одновременно и частица и световая волна).

Живя в Солнечной системе, мы в первую очередь питаемся ее энергиями – самого Солнца, свет ее звезд, в том числе и отраженный свет Луны, та же радиация – тоже свет… Ну, а дальше, то что в школе проходили… фотосинтез – на базе которого поддерживается оптимальное количество кислорода и углерода в атмосфере. Если уровень содержания кислорода в атмосфере понизится, а углерода повысится, ввиду изменений, происходящих на Земле, то любого класса биожизнь становится невозможна. Вот в реакциях фотосинтеза и происходит усваивание солнечной и другой энергии нашим телом... и задача человека научиться гибкости и сочетаемости одновременной «подзарядки» от разных источников энергообеспечения.

То есть, чтобы жить все время без проблем энергообеспечения себя нужно уметь нарабатывать в себе способности энергоинформационных обменов с окружающими мирами, разными светами. Или сформировать собственный энергоинформационный генофонд, как гибкую автономную, перетекаемую структуру светооболочек тела, души и разума, которая позволит автоматически отстраиваться на связи, в зависимости от образующихся условий внешнего мира и перезаряжаться от разнообразных световых источников энергии, созданных в природе.

Можно, конечно, 50 лет сидеть на горе и медитировать... а можно и по-иному, как в мультике про Панду... поесть пельмешек... и интересно пожить для мира... который ...полон знаний!
И закрываться от них сегодня просто невыгодно… лучше их «хотеть знать» и применять для улучшения своей же жизни.
Вот только где тот поворотный момент, когда человек захочет открыться новым знаниям, новой информации и ее СВЕТУ?

Скорее всего, у каждого это происходит по-разному, общее может быть только одно – информация тогда становится доступной, когда в сознании отсутствуют ловушки в виде стереотипов, разделяющие мир на «правильно-не правильно, можно-нельзя, черное-белое»… Проще – это называется расширенное Сознание, для которого не существует этих рамок. Для человека с таким сознанием не нужны ни религия, ни законы, он всегда себя чувствует и осознает клеточкой огромной Вселенной, от работы которой и ежеминутного правильного выбора зависит слаженное функционирование огромнейшего механизма под названием Мироздание.
А поворотным моментом может стать болезнь, проблемы на работе, финансовые потери, возникновение сложных семейных ситуаций, проблемы с детьми и т. д. Обнаружив взаимосвязь между их возникновением и своим поведением, человек разумный задумывается, и, как правило, начинает (если желание жить еще не пропало) искать пути выхода из создавшегося положения. Человек будет делать все возможное, когда нет выхода, когда мир его иллюзий разрушился… тогда и информацию начнет слышать, которая приходит к нему в это время в виде брошенного слова, фразы – на которые раньше бы и внимания не обратил. К сожалению, для многих, другого способа разбудить их сознание от спячки, пока нет.

Хотя для любого человека понятно, что к катастрофе лучше готовиться заранее. Это сейчас очень хорошо видно на примере японцев, которых уже приучили иметь у себя дома, на случай экстренного его покидания, все автономное и необходимое для того, чтобы продержаться несколько дней.
Но мы не японцы… многие из нас, с точки зрения обыденного сознания, даже слышать не хотят о том, что нужно как-то готовить себя заранее к катастрофам (не важно – в отношениях, социальным, природным…). Представляют себе только идеальные картины просветления, и слышать не хотят о целительной роли тяжелых жизненных ситуаций, даже те, кто сознательно идут путем просветления.
Источник: Сайт Команда Света, Блог пользователя ФЕНИКС
Stalker Stalker
Где вопрос?
Arman Dospolov
Дмитрий Багрин вопрос в шапке: ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ?
Ну вот было темно и ничего не видно, а потом бац... и светло - и все видать. Это просветление.... А остальные трактовки имеют смысл каждый в своем контексте
Антонина Дячок
То же, что озарение - как-то вдруг всё становится ясным .
не снизошло пока... до сих пор
Олег Мельников
Это состояние сознания, которое описывается в каждой системе по-разному. Понять опытным путем не представляется возможным (почти для всех, допускаю, что кто-то где-то порой существует из понявших). А представить тоже невозможно, как невозможно представить слепому цвет, а глухому - звук. Остается либо верить на слово и по-своему себе картинку рисовать, либо пытаться найти учителя и следовать куда-то, либо оперировать словом с подразумеваемым неким содержанием, не уточняя его во избежание.
Tania ***
Просветление - это стремление к знаниям нашей жизни в гармонии со всей вселенной.
Многие считают, что просветление – это какое-то особое или измененное состояние сознания. Нет, измененное (загрязнённое) состояние сознания – это восприятие через призму эго. Просветление же — это естественное восприятие единой неделимой Жизни. Мастера разных традиций и мистики всех времен выражали свое виденье в различных формулировках, но суть их прозрений подразумевает одно и то же – недвойственное восприятие.
что недвойственное восприятие не подразумевает исчезновение внешних объектов, а лишь восприятие вне дуальных суждений, ви́денье всех многогранных контрастов бытия как Единое.
++http://www.youtube.com/watch?v=bPLSqCLS8pM
Адьяшанти Что такое просветление ..
Илья Заичко
Tania *** А что такое "естественное восприятие единой неделимой Жизни"?
ученье - свет, а неученье - тьма
Затемнение лучше на мой взгляд)