Философия
почему так говорят? привет, эхх сколько воды утекло с тех пор. Причем тут вода? И что стоит за этим выражением?
часики такие были, там водичка капала
Свыше двух с половиной тысяч лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме по-
явились водяные часы. Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, т. е. время текло. Отсюда выражения: сколько воды утекло с тех пор, текущий год и т. д.
Ну когда-то были часы, в которых время измерялось перетеканием воды из одной ёмкости в другую. Видимо выражение с той поры или же в память о той поре.
Скорее всего, в этом выражении отразились воспоминание о первых, старинных часах. Песочные и особенно водяные часы имели простую конструкцию: содержимое по каплям истекало из верхнего сосуда в нижний. Время определяли по уровню натекшей или вытекшей жидкости. Эти изобретения имели название «клепсидры», что по-гречески переводилось, как «ворующий воду». Они появились сначала в Вавилоне, а затем распространились в Древнюю Грецию, Рим. Тот же принцип действовал и в песочных часах. Часто такие часы использовали во время судебных заседаний, чтобы защитники и обвинители воочию могли видеть, как «истекает» отведенное им время.
Клепсидра за этим стоит.
Стоит бобёр с неприкрученным к дому в реке унитазом ...
Организм на 90% состоит из воды
символ времени. в реках вода постоянно обновляется
Ну имеется, сколько много времени прошло. А время - это вода, все утекает и утекает.
Типа время бежит быстро)