Философия
Зачем издеваются над трупами людей после смерти вскрывая их? почему никто не поднимет этот вопрос?
потому что трупы еще не жаловались - а наши люди и при жизни все терпят и не привыкли жаловаться -
Раз вскрывают, значит НАДО. Это не для удовольствия делается, поверь мне.
Вы - вполне возможно, и не знаете, "как там". А мы - знаем. Это не больно.
это так власти диктуют.
"В России действует презумпция согласия на посмертное донорство.
Из 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Ст. 47, ч. 6.
Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из Закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека":
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
О волеизъявлении о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) см. статью 47 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае отсутствия волеизъявления умершего о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела право на разрешение таких действий имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего".
Не уверена. что с переменой закона эту статью из него убрали. Можете проверить это сами, кстати.
Ст. 47, ч. 6.
Дело морали и нравственности, просвещённости .. Совести и веры в Бога... каждого человека ...а особенно паталогоанатомов разного рода ...Вообще пренеприятнейшая профессия- в чужих кишках ковыряться, и ...так каждый день ...(ужасть ...)
Вот и я говорю, сколько можно тела превращать в мощи и мусолить их потом; и на пасху молитвами превращать хлеб в плоть убитого еврея и принуждать это есть?))))
Любопытство - что там внутри? И что болело?
Интересно, а как иначе развивать медицину, как не работая с трупами?
И какой настоящий врач, который с этого не начинал учебу
ума всегда мало. но некоторым больше