Философия

А ДУРНЫЕ МЫСЛИ высказанные вслух - можно считать инфекцией?

Ольга Ольга
В прологе романа Ивана Антоновича Ефремова Час быка есть такой момент:
“В проход между столиками скользнула Айода — молчаливая и пламенная, по общему мнению класса похожая на древних девушек Южной Азии, носивших в прическах или за поясами острейшие кинжалы и смело пользовавшихся ими для защиты своей чести.
— Я только что читала о мертвых цивилизациях нашей Галактики, — сказала она низким голосом, — не убитых, не самоуничтожившихся, а именно мертвых. Если сохранилось наследие их мыслей и дел, то иногда это опасный яд, могущий отравить еще незрелое общество, слепо воспринявшее мнимую мудрость. Иногда же — драгоценный опыт миллионов лет борьбы за освобождение из пут природы. Исследование погибших цивилизаций столь же опасно, как разборка древних складов оружия, временами попадающихся на нашей планете. Мне хотелось бы посвятить свою жизнь таким исследованиям, — тихо добавила девушка”.
Так что, я считаю, что да, дурные мысли (не только высказанные вслух) разного толка это всегда вредная субстанция. Яд, инфекция или что-то ещё, название не важно, важно то, что любой ум может быть отравлен, а незрелый и подавно. Симптомом отравления послужат ошибки и неудачи в жизни (делах) отдельного человека и общества в целом, а результатом может стать их гибели.
Многие специалисты в области психологии рекомендуют не общаться с плохими людьми, не слушать плохие песни, не смотреть плохие фильмы, не читать плохих книг, ведь мозг не сито, любое воздействие, так или иначе, отразится на человеке. Но вот как всего этого избежать, когда в обыкновении своём люди не отличают плохого от хорошего и вечно пребывают в океане не самой лучшей информации, это вопрос хороший.
Грустно одно, мне двадцать пять лет, но я даже не надеюсь, что увижу время, когда ситуация изменится в лучшую сторону. Парой в лепёшку разбиваешься, чтобы хотя бы донельзя очевидную чушь из головы близких вывести, а воз почти не сдвинулся. Однако приятно наблюдать, что они всё же начинают меньше ошибаться. Так что избежать инфекций не удастся, а вот выработать хоть слабенький, но всё же иммунитет к ней, нужно каждому. Правила просты: не создавать авторитетов (они губят авторитет истины), не воспринимать всё на веру (доверяй, но проверяй) и помнить, что практика – критерий истины… Правил больше, но это уже сильно выходит за рамки вопроса.
Таково вот моё мнение.
Михаил Загривый
Лучший ответ
именно так
Фильтруй
не меньше
лучше их не думать, не засорять свой мозг