"...в то время, что я потратил на размышления об этом, я мог бы нанизывать жемчуга для радости небесной.. " (с)
Зачем вы здесь зависли, а?
Философия
Время, проведенное в сети, убивается или проживается, как реальная жизнь? -->
В Вашем вопросе, на самом деле, два вопроса:.
1. Время, проведенное в сети, убивается? – Мой ответ: Чаще всего, да!
2. Время, проведенное в сети, проживается, как реальная жизнь? – Мой ответ: Да!
Думаю, по поводу первого вопроса-ответа всё достаточно ясно.
Что касается второго – хочется немного порассуждать… :)
В вышедшем недавно на экраны российском фильмt «Севастополь» мне понравилась и запомнилась одна фраза (не дословно): «Война – это тоже жизнь. Только другая…»
Так и виртуальные времяпровождения. Они ничем не хуже и не менее реальнее потраченного времени (РЕАЛЬНОГО времени, приближающего день неизбежной смерти каждого из нас), скажем, многих дам времён викторианской Англии, живущих всю свою жизнь грёзами о герое какого-нибудь нашумевшего романа… Или миллионов людей наших дней, смотрящих на мир сквозь розовые очки, или прожив (г) ающих своё настоящее в ВЕЧНЫХ мечтах о любимом муже/красивой жене/престижной должности/большой зарплате/миллионом выигрыше/двухэтажном особняке на берегу океана/трёхразовом за ночь сексе/ похудении на полсотни кг/и т. д, и т. п. (примеры без труда можете продолжить сами). Если все эти примеры считать РЕАЛЬНОЙ жизнью, то время, проведённое в сети – уж тем более!..
Всё дело, мне думается, - в качестве этой РЕАЛЬНОЙ жизни. Потому что последняя имеет, помимо ‘длины’, ещё и ‘глубину’, что – я убеждён – гораздо важнее!..
Nadejda Yuferova
Какое бы хорошее время не было в сети вопрос один, если ощущение результата? ( даже при отсутствии его)
Здесь я отдыхаю, значит время не потеряно зря!
Нет разницы где убивать время или жить:
в сети или вне сети )
Надо уметь жить.
А это знают только живые )
А живым надо ещё умудриться стать )
в сети или вне сети )
Надо уметь жить.
А это знают только живые )
А живым надо ещё умудриться стать )
Главное. что оно проведено с пользой.. Я так считаю!
Не убивается. общение, может это и вирт, но эмоции иногда настоящие. Какие то знания получаешь.
Убиваю время.
а эт смотря с какой целью Вы в сети сидите...
Кто играет - тот время прожигает, однозначно!
время "убивается".. и зря..
сама такая.. столько времени потрачено впустую..
любое время убивается по умолчанию
Zolotaya .
наоборот
прожигается время
проживается как реалом
Меня, например, радует.
праздный вопрос
Для некоторых людей реальная жизнь превратилась в виртуальную и это печально!
Двояко!! Вот мне до футбола 1 час и меня давит на сон !! А ясел к вам к задающим ответы и мне это время как минута пролетела!! И после вдумчивого ответа на вопрос я получаю положительный сигнал о нем и это говорит о том что я еще живой!! Спасибо!!
проживается, как реальная жизнь.
Мне здесь ужасно хорошо... тока ноги мерзнут почему-то (колени)...
Стараюсь сочетать!
30 проц - убивается. 70 - проживается или приносит пользу
Нет потерянного Времени, случайных людей, идей, ничего нет.
Смотря с кем.
Убивается, да и только...
У кого как мозг отдыхает.
а мне нра
Вы наполовину лжете самому себе. У Вас друзей намного меньше, чем Вы думали, задавая вопрос. В ином-то случае - Вы бы его не задавали, а общались бы по душам.
Следовательно. Общаясь с теми, кого Вы лишь на словах называете "друзья" (а по сути таковыми не являющимися), Вы прожигаете жизнь гораздо сильнее, чем находясь в сети. Но Вы, похоже, этого не понимаете. Следовательно, отсюда - более общий вывод: Вы живете, прожигая жизнь. Поэтому нет разницы для Вас, КАК это делать - в сети или не в сети. Поэтому вопрос не имеет смысла.
Алексей Гурин
Все вопросы имеют смысл быть заданными, ув. Это.
И еще меня неизменно приводит в восторг способность прозревать незнакомцев через монитор и тут же ставить диагноз и выносить приговор.
Мое вам почтение.
ну вы так сказали, как будто в реальной жизни время не убивается. Если цели нет у человека то ему бесполезно всё, чтобы он ни делал, а если есть - то можно всюду найти смысл и каждый миг прожить...
Нормальный вопрос, ответ- убивается.
Главное проводить время с пользой)
Относись ко всему легко =)
В интернете я могу быть сама собой, не то, что в жизни...
И реальная жизнь и интернет равноправны.
Можно профукать и многие годы реальной жизни. Можно и в интернете вознестись очень высоко. Даже без взлётов карьерных, социальных, в интернете можно обрести любые или почти любые знания.
Для тяжёлых инвалидов интернет - просто спасение!
И в интернете очень часто все равны. Чего очень часто нет в реальной жизни.
не всегда получается пойти к друзьям)), вот тут и помогает синтетика, как ты выразился, хотя она таковой не является. общение есть общение, каким бы способом она не велась. вот если ты в силах просто пройтись на своих двух и поговорить воочию, но поленился и предпочел "синтетику", вот тогда ты прав. и еще, ни чем не заменить живое общение. тут твой мозг получает намного больше инфы чем через сеть. это язык жестов, язык мимики, интонация голоса, словесная формулировка мыслей. так получаешь намного объемно информацию.
да
Время потраченное на размышления о создании узора из жемчугов для радости небесной убитое время. Для нанизывания нужны нити, на которые нанизываешь. Свёрла разного диаметра для жемчуга. Жемчуг разного диаметра, цвета и формы. Иглы для протаскивания нитей. Форма общей основы или концепт кружева. Это так, вкратце. Изучение различных сортов хм) жемчуга. Метафорично, но, в контекте вопроса, приемлемо.
мозху пофиг чем заняться: виртуал, ритуал, кино, реал, во сне...)) и только тело призывает к отправлениям..))) иллюзии они стойкие..)
Смотря на что и куда тратится, да и не от этого зависит, а от собственных ощущений. Если человеку хорошо и приятно - конечно, проведено время с пользой для себя.
Время лечит.
Это конечно просто глупая трата времени, но если это не работа и ты за неё не получаешь деньги, а так это нереальная жизнь которая затягивает и избавиться от неё очень сложно я сама раньше не выходила из соц. сетей потом сама переборола себя и поняла что это нереальный мир и надо жить настоящим.
если получаете удовольствие, то почему бы и нет.
Проживается как самая реальная жизнь на свете. Большинству людей трудно высказаться искренне в реальной жизни, а в инетренете-это просто. Здесь такая же жизнь.. такие же друзья и враги... К сожалению, только любовь здесь это-илллюзия.. А все остальное-второй мир многих
Время, проведённое в сети проецируется на время реальной жизни и нарастающим итогом сокращает общее время жизни
Сергей Евстигнеев
Желаемая жизнь проходит мимо!!! И это горько (((
убивается
Кто-то из великих сказал жить - значит чувствовать. Многие годами не заходят в сеть, кто-то месяцами не выходит на улицу. Когда я был маленький компьютер был далеко не у каждого, а выход в интернет был через телефонный модем - вот это была романтика. Было чувство, что мы в сети какая-то отдельная каста людей.
Не то как владелец мерсдесса, не круче.. Нам не нужен был пафос, мы одевались хрен пойми как, пили дешевое пиво. но мы встречались на реалках.
В те времена в сети была свобода. Даже в некоторой степени анархия.
А сейчас вконтакте, каждый старпер в одноклассинах.. Современные дети не знают жизни без интернета. Скоро закроют нахрен всю свободу в интернете.
Оставят чисто соц сети - создавая базы данных на людей, сегодня не зачем собирать информацию, вводить данные вручную. Люди делают это самостоятельно - размещая о себе все в интернете.
Скоро это будет жутким миром, в котором нет приватности, и даже пукнуть страшно!
Мухаббат Молдабаева
Социальные сети - это лобное место. О какой приватности может идти речь!
Другое дело - то, что американцами называется 'privacy' (что в русском языке одним словом не объяснишь)...
У кого как
Да, ацтой.
На гладкие сайты не лазь, всякую гадость не смотри, всегда провод и время с пользой: -)
С такими людьми и принципами интернет отвлекает и самовыражает в наше поколение! для меня реальная жизнь. .
Убивает
Интернет не самое нужное для нашей жизни. Он все же убивает.
Убивается.