Многогранность мира неисчерпаема, а критериев его оценки не существует.
Итог познания всегда один - нужно научиться принять мир таким, каков он есть, без обиды и гнева, и тогда откроется истина бытия, а это и будет заветная дверь в мир знаний.
После смирения приходит понимание, а после понимания - внимание, после внимания - познание, после познания - знание, после знания – Истина.
Философия
Слова Платона "Познай самого себя" значат "познай свою сущность"?
Самопознание всегда связано с пониманием своей нравственной сущности; и чем лучше человек себя знает, тем выше у него требования к себе - а без этого невозможен духовный рост.
Суть изречения настолько важна, что вопрос авторства в таком контексте - Хилон это или Сократ - вторичен. :)
Именно!
означают динамичное понимание Человека - как земной копии Космоса. Если каждый из нас с научной точки зрения представит себя силовым центром, удерживающим материю своего тела в радиусе своего контроля и действующим в нём и через него, мы получим гипотезу, позволяющую объяснить всё строение Космоса.
Познать себя = познать мир
познай всё, с чем себя отождествляешь
В этом и смысл жизни. В познании себя и Вселенной, и это единый организм, состоящий из энергии, который все души и создали. И мысли все свои нужно знать, и отношение ко всему, и но это ещё значит и то, что найдя в себе глубину души, каждый сможет узнать всё о Вселенной, ибо всё находится в энерго-информационном поле, и всё состоит из энергии, как и мы, сознание-мысли... Как клетка организма знает всё о организме, так и мы знаем всё о Вселенной. Только мы разучились и забыли, закрыли своё сознание грехами. О том и говорится: узнай всё о себе, но не только узнай, но и почувствуй само твоё существование, ту энергию души, сознания... Она и есть всё, одна на всю Вселенную, эта энергия есть всё. Чувствовать её это медитация, и через неё можно всё узнать. Как говорится бог в тебе. А чтение мыслей пара пустяков, как и получение любой информации. А уж перенесение сознания в любую точку Вселенной тоже. И телепортироваться, и двигать предметы силой силой мыслей - всё это та энергия, что пронизывает всё.
Да всё, что с кем--либо происходит, всё это следствие его мыслей и отношению ко всему, и дел и слов, ибо всё это - энергия, и каждая ситуация тоже энергия. Так и работает карма, весь ваш мир - отражение вас, зеркало, а люди стараются изменить отражение в нём, а не себя. А поняв себя, ощутив себя, понимается, что всё зло чуждо нам, это болезнь.
В общем можно долго ещё говорить.
Познал он жену свою и она родила как говорится.. тот познал того и родил того.. знакомые цитаты из Библии.. ну и какая разница познаем мы себя или кого-то, всё это сексуально удовлетворение.. Я был у знакомой психолога-психиатра со стажем недавно и она мне рассказала этапы становления сексуальности.. так вот у детей она направлена на себя, -то есть аутоэротизм.. не будете как дети не войдете в царствие божие.. вот мы и должны познать себя.. снова.. как надо.. Мартин такую прическу сделал.. это так несерьезно.. я в негодовании.. что даже пришлось к психологу с этим вопросом идти.. модна молодежная прическая, куда она скромному серьезному взрослому священнику подражающему христу.. и смартфон зачем ему? их же заряжать каждый день надо в отличии от дешевых телефонов! понты и только.. как мне стыдно на мессы ходить теперь от одного его вида.. Ну в общем аутоэротизм Лариса.. ключь к познанию себя.. читайте психологию.. У меня есть знакомая психо-онколог, это тоже разновидность редкая психологии.. о том как чувствует себя человек на грани, его психо векторные ориентации, влияние религии на это.. Любить себя надо прежде всего.. Владимир говорит что если мы себя не любим то не способны на любовь к другим.
Вероятнее всего он имел в виду, что в жизни главное узнать, что ты есть на самом деле, сперва понять свою сущность, а потом благодаря этому искать своё предназначение.
Как говорится, хочешь изменить мир- начни с себя!