Философия

Лучше жить в центре мироздания или на его окраине? (вн.)

Если посмотреть на старинные карты из тех времен, когда Земля была плоской, то можно увидеть, что каждая цивилизация, которая рисовала карту, располагалась строго в центре Земли.
А там, где океан, предположительно, низвергается водопадом в пустоту мироздания, или встали пугающие леса, непреодолимые горы, пролегли мертвые пустыни, - там картографы рисовали удивительных существ и писали: Cui ci sono del monstri ("здесь живут чудовища") или Hic sunt dracones ("Здесь обитают драконы").
Теперь карты нашего геоида технически совершенны. А желание каждой цивилизации, рисующей карты, быть в центре мироздания и в окружении чудовищ, никуда не делось.

...но это общая воля цивилизации, рисующей карты, быть в центре всего. А вы мне скажите, как философ, у которого всегда свой взгляд на предмет.
Roman Potkog
Центр или окраина? ..Окраины как таковой не существует, разница только в том, что уходя от людских масс, мы сами становимся центром. Там нет общества или полиса, обсолютно все зависит от нас, наших мыслей, действий, желаний. Выбор у каждого свой, он зависит от нашего сознанания, тот кто мечтает о спокойной жизни, семье, или же видит жезнь в риске, может выбрать и "окраину", желающий познать науку или повелевать миром, выберет "центр", думая что сможет стать централной горой Мироздания, или просто чтобы чувствовать себя значимым, бессмертному всеравно. А сможет ли человек быть центром? Вынести эту тяжесть и не вернуться назад? Это уже совсем другой вопрос.. Жажда же человека быть всегда в центре не удивительна, само существование человека и его индивидуальной единственной души, позволяет ему допускать мысли о своей "главности". Отчасти так и есть. Но центр лишь большой источник ресурсов. (В том числе и человеческого)
Итог один: быть в центре, или быть центром. На Окраину уходят только умирать. Если ты, конечно, говоришь про окраину ойкумены.
Если же брать глобальнее.. теоритически там ничего нет, и если вдруг доберешься.. твори! А я потом посмотрю.
Я ответил на твой вопрос?
Линар Сайфулин
Лучший ответ
Ольга Смирных
Лучше просто -быть.
Если как философ, то без разницы где в материальном смысле.
Философия только о духовном мире.
А в духовном мире всё есть середина.
Заметь, я не сказал центр, а сказал на русском, -СЕРЕДИНА.
А как определить, где "центр мироздания" ? У каждого он свой!
у мироздания нет ни центра, ни окраин.
ЛЮБОЙ человек и есть центр мироздания, центр своей вселенной.
живи на краю Ойкумены, но помести его в центр своей ВСЕЛЕННОЙ
Не на Украине совсем жопа. Лучше в центре в Казахстане в колыбели мировой цивилизации.
Алёна Девяшина
В центре всегда жизнь кипучее!
Капа Хрипушина
лучше быть там где ты есть.
Вселенная не имеет ни центра, ни переферии, ни тем более окраин. (астрофизика)
Артур Цой
Конечно в центре... с мечтой перебраться ...на дачу.
Думаю, подобные изображения были призваны ограничивать человеческое ...дерзновение.
Т. е "живите в кучке, дети Земли, далеко не разбегайтесь- там "бабайки" и "хыки"..)
И те, кто решались осваивать дальние земли, конечно же- смельчаки и герои.
философ вам ответит: нет смысла выбирать из невозможного. у нас нет такого выбора, где жить. Земля - далеко не центр галактики и это объективная реальность, не зависящая от того, что мы считаем лучшим.
А что, есть принципиальная разница?
Виталий Яхно
Лучше быть самим собой.
во всяком случае человечество охотнее верит в смерть, программа самоуничтожения свойственна всем бесперспективным системам
Просто жить и радоваться жизни во всех ее проявлениях !
Алёна Лебедева
е-слив ты мышь то в соломе на окраине... а е- слив богиня то поняла....
Наташа Гоменюк
современные ученные утверждают, что в тот момент, когда произошло мироздание ( Большой Взрыв), то не было ни центра, ни окраин, ни времени, ни пространства,,, все появилось из одной маленькой точки и все это расширилось до теперешних размеров и продолжает расширятся... И еще, ученные утверждают, что центр, того самого, Большого взрыва, может находиться везде и одновременно! например в ста метрах от вашего дома или в миллионах световых лет от нашей планеты,...
предлагаю радикальное решение - купить глобус! правда потом надо будет делать модель вселенной. а ...всё равно мы все в центре, как ни крути, хотя со стороны виднее... нужна свехпозиция которая объединяет обе.
И философы, по воле,
В центре мироздания...
Даже боже на приколе
Своего создания...:)

"Человеку слишком хочется видеть себя центром мироздания; чем-то таким, что по самой своей сути не принадлежит остальной природе, а противостоит ей как нечто иное и высшее. Упорствовать в этом заблуждении - для многих людей потребность. " Конрад Лоренц (лауреат Нобелевской премии)

"... необходимый перспективизм, с помощью которого всякий центр силы - не только человек - конструирует из себя весь остальной мир, т. е. меряет его своей силой, осязает, формирует... " Ф. Ницше

Мы обречены жить в центре мироздания, лишённые возможности видеть мир в его
непосредственном состоянии, а только в нашем представлении о нём...
Мы даже понятие о красоте, ничтоже сумняшеся, присвоили себе как нечто неоспоримое, бесспорное... не случайно образ инопланетян выходит у нас таким безобразным...
Наша воля верховодит
Своей властью миром водит...:)
Антон Мизенко
А там случайно всё не занято??
Начнем с того, что Земля никогда не была плоской. "когда Земля была плоской". Это выражение заставляет просто улыбаться. На остальное, исходя из логической ошибки в вопросе, отвечать смысла не вижу.
Roman Potkog примечательный формализм )
Земля именно была плоской - в мировоззрении людей древности.
на окраине,
по типу : моя хата с краю..
Для управления системой лучше *быть ближе к Центру* , а для поиска Ошибкок системы имеет смысл находиться извне (выйти из неё или "подняться над ней")...
Построение мироЗдания подчиняется Законам системного конструирования.

" -И помните, - сказал он, - надо защищать общество от личности.
Да, - сквозь дремоту отозвался Фирмен, - но кто защитит личность от общества?
"Академия" ( Шекли Р. )
Temirlan Ahmetov
Каждый из нас и есть центр мироздания. По-другому не может и быть. Так как если меня нет, то для меня нет и мироздания. Если я есть, то всё, что ко мне близко, близко к центру. Следовательно, Я и есть центр мироздания.
Давайте порассуждаем… :)
Если под ‘Центром’ понимать нечто заметное, доступное, близкое, динамичное, населённое (гипертрофированный аналог – ‘лобное место’) а под ‘Окраиной’ – наоборот, нечто неприметное, малодоступное, далёкое, неспешное, слабозаселённое (гипертрофированный аналог – ‘у чёрта на куличках’), то большинство людей (по разным причинам – две из которых: средняя плотность населения и одинаковая доступность центра и окраин) предпочитают жить где-то между ними. Я, пожалуй, - в их числе… :)
P.S. А по поводу старинных карт – думаю, всё логично: человек вначале осваивал близлежащие к нему территории, затем – более далёкие, позже – ещё более дальние. Причём, во ВСЕХ направлениях (за исключением труднопроходимых мест или опасных соседей), чтобы быть уверенным и защищённым со ВСЕХ сторон. Получается, как правило, что-то, близкое к кругу с центром в территории Автора карты… :)
это для избежания конфликтов, на каждом континенте люди должны быть уверены что они есть центр нашей земли, а остальные живут на окраине. Да и честно говоря это практично и удобно видеть соседей вокруг, а не читать перелистывая..
,,,
Поселись где хочешь, стань центом и создай вокруг своё мироздание.
не важно, там где комфортно и хорошо
Быть там, куда тянет.
Его нет.
Mo 25
Roman Potkog а вы везде искали, ув. Инопланетянин?
"Человеку слишком хочется видеть себя центром мироздания; чем-то таким, что по самой своей сути не принадлежит остальной природе, а противостоит ей как нечто иное и высшее. Упорствовать в этом заблуждении - для многих людей потребность. " Конрад Лоренц
Наденька Z-E@g-A
а что земля круглая что ли?
Roman Potkog а вы выясните, и нам расскажите )
И даже подальше от окраины.
Aigul Altaeva
Человек, по сути эгоистичен, и только еденицам дано искоренить Эго, то есть достичь просветления.

Что касается меня, то мне без разницы, где я нахожусь: в центре или на окраине.
Главное не где жить, а с кем! Да и к тому же, центра земли так-то в принципе и нету ибо она шарообразна и каждому решать, где для него центр... Центр для каждого свой.
Многое зависит от ваших желаний, для одних мечта жить спокойно ной жизнью на краю земли (один или с близкими), другим нужна бурная жизнь, чтоб всегда находиться в центре событий.
Для мироздания лучше чтобы вы жили вне его.
Лучше быть любимым!!!!
Это всё фигня и бред. Не существует центра и края. Космос бесконечен. Вопрос решён.
Всего доброго.
Roman Potkog Да, а смеяться надо после слова "лопата".
Лучше живите в ладу с собой и с окружающими
Вопрос-то на самом деле недосформулирован... Н-да. А желание каждой цивилизации на данный момент, это печатать доллары и в любом количестве (ведь их, о Боже, можно ничем не обеспечивать). Однако это удается пока только одной стране...
Лучше просто жить. Хотя может и не пройти каких нибудь трьох тысяч лет, а ваш вопрос станет актуальным в прямом смысле слова.
Лучше на окраине :)
Лучше жить дома. Ничего лишнего.
Смотря как ты определяешь, где центр. Центральная Россия - это ее западная часть. А геометрический центр где-то в Сибири.