Философия
кроме стыда, что ещё заставляет человека стать лучше?
Амбиции, честолюбие...
Целеустремление.
а кто сказал, что стыд, это то, что меняет к лучшему
Стыд . это прежде всего неуверенность в себе ,
Только сознание самого человека, может его изменить как в лучшую так и худшую сторону.
Akmal Umarov
неужели?.. ты подумай, ладно
любовь
Путь Духовного развития.
....совесть, но её активность уменшается с увеличением доходов и влиятельности...
ЛЮБОВЬ К СОЗДАТЕЛЮ ЧЕЛОВЕКА И ЗАКОНОДАТЕЛЮ ВСЕХ НРАВСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ.
"Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство. Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.
Итак, как Божьи избранные, святые и возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы. А помимо всего этого, облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства. "
а самоанализ... или вы садомазо..
Честь, совесть и самооценка
Стыд заставляет человека стать двуличнее и показушнее, а внутри -гораздо хуже и несчастнее... Лишь понимание способно сделать человека лучше...
Юлечка ***
лучше-хуже понятия только внутри вас.
нужда
Совесть, взгляд на себя со стороны, опыт, мировозрение.
Совесть.
низость
Любое страдание годится..
Стыд по отношению к себе, к своим не всегда красивым и хорошим поступкам, мыслям, помогает человеку становиться лучше. Если, плюс к этому, есть желание исправиться в лучшую сторону, человеколюбие. Может, любовь помогает нам становиться лучше, чем мы есть?
Akmal Umarov
Любовь = это путь, а стыд + это остановка
Екатерина Кнауб
Чтобы продолжить путь с новыми силами, необходимо иногда останавливаться:)