Философия

В чем философская суть, что добро [как бы] всегда побеждает? Вн. см.

"На балконе стояли две девочки, одна добрая, вторая злая, и плевали вниз на прохожих. Злая девочка попала два раза, а добрая - семь раз. Потому что добро всегда побеждает зло! "

и ведь не поспоришь!
Настя Шабович
Это не философская, а религиозная установка. Сути в ней нет.
Философская звучит так: - "Не делай добра - не получишь зла".
Halida Taymenova
Лучший ответ
Это по итогам жизни - древние с посмертной участью были больше знакомы, чем современники и даже рациональные философы Древней Греции.

Суть в том, что негативный опыт - тоже опыт, и здравое, доброе зерно, хоть и малое, все одно, обретается.
Как бы добро должно побеждать всегда - это с точки зрения банальной философии и общего желания не попадать в неприятности..
... это суть не явная, а скрытая.
Человек, творящий "Добро" знает, что это - хорошо... правильно!
А человек, творящий "зло" понимает, что это - плохо... неправильно...
И добрый, и злой признают приоритет Добра - таким образом, явно или тайно,
но Добро всегда побеждает.
Серый Леженин
потому что на деле всё обстоит иначе, добро сказками поддерживается, а зло зачастую побеждает
Ип Ман
О, вспомнилась притча. Все относительно. Нет добра и зла

Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришел к нему и сказал: "Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь! " Фермер ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо... "

Сын фермера сел на лошадь, та понесла и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу. "Ох, какой ужас! - сказал сосед. - Вы были правы, говоря о том, что история эта может плохо обернуться. Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел принести вам вред. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь! " Но фермер не казался чрезмерно удрученным. "Я не знаю, хорошо это или плохо", - ответил он.

Началась война, и всю молодежь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришел к фермеру и сказал: "Только ваш сын не ушел воевать, как же ему повезло". А фермер повторил: "Я не знаю, хорошо это или плохо".