Философия

Как понять? вн.см.

"Великая полнота похожа на пустоту, великая прямота на кривоту, великий квадрат не имеет углов, четырёхмерная функция подобна одномерной"- Лао Цзы
В том смысле, что нет предела совершенству и совершенство есть в нас... ) А с цитатой Вы наверно пошутили...)
Theoleg Brain
Лучший ответ
Да так и понимать.
крайности смыкаются.
Перебрать, все равно, что недобрать.
Как игра в очко, перебор плохо и недобор нехорошо.

В общем слишком большое и слишком малое одинаково бесполезны. Слишком большой квадрат действительно не имеет углов, их просто не видно.

Правда я не помню такого, что бы Лао Цзы говорил когда то о четырехмерых функциях
все зависит от индивидуальной оценки конкретных явлений и предметов, стандарты и эталоны условны.
Вталй Крв
Вы по Лао Цзы спрашиваете? Не знаю я ответа на ваш вопрос. Скажу из своего опыта:
Вот какую обувь нужно носить? Простую, недорогую, удобную? Или дорогую и красивую?
Никакую. Не надо никуда ходить. В идеале хватит домашних тапочек.

Нужно сделать своё сердце предельно беспристрастным, твёрдо сохранять покой, и тогда все вещи (да и люди тоже) будут изменятся сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение.

Сделайте так, чтобы вокруг вас двигались, а не вы двигались. То, что еще не показало признаков, легко направить. Действие надо начать с того, чего еще нет. Можете стать Субъектом, а не объектом? Если дух не чуток, он исчезает.

А вообще изучение некоторых книг - как получение высшего образования. Во-первых, оно - специализированное, и математик с филологом просто беседовать не смогут. Во-вторых, это не дело 5 минут, а дело 4 лет минимум. 4 лет ежедневной учёбы, с домашними заданиями.. .

Так что - нужно сделать своё сердце предельно беспристрастным, твёрдо сохранять покой, и тогда все вещи станут изменяться сами собой.
Не выходя из двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное.. . Чем дальше идешь, тем меньше познаешь.
Олька Панкрашева Если хотите, чтобы я сыпал вам цитатами оттуда, присылайте мне ваши вопросы в личку ;-)
Екатерина Симонычева Не двигайтесь, не дышите, не пейте, не ешьте, и не носите тапочек. Процесс познания мира в этом случае закончится очень быстро.
это закон единства и борьбы противоположностей. Дуализм во Вселенной везде