Философия

КАК наука относится к проклятью и порче? к призракам к душе и совести. если все это бред, то как отрицать любовь и заботу?

ведь даже сухой не суеверный профессор любит жену и детей и готов иррационально защищать их, жертвовать собой?
"смешались в кучу кони, люди"
это про ваш вопрос.

совесть (честь, достоинство, стыд, вина и проч. ) понятия науки этики, никто их не отрицает.
любовь, забота, доброта, милосердие, самопожертвование - существуют и вне религии. глупо это отрицать. это явления социальные, являются добродетелями в любом сообществе не зависимо от веры или ее отсутствия.

призраки, духи, барабашки, демоны, боги - суеверия, которые были нормой для первобытных сообществ. просто социальное сознание инертно и остатки древних культов мы до сих пор наблюдаем в среде необразованной публики. чем прекрасно пользуются манипуляторы от власти и зарабатывающий на продаже небесного счастья религиозный менеджмент :))
Роман Соснин
Лучший ответ
а сухому профессору и надо о мрачном-о досках сухих думать. мне-пофиг. все там будем. и ясссновидцы-гадалки тоже
Дамир Бакиров
При чём тут любовь? Любовь и защита - это уже инстинкты и чувства, которые вполне себе записаны у нас в природе. Вы не путайте духов с любовью, защитой и совестью, не сваливайте всё в одну кучу.:)
Если проблема, обозначенная в начале вопроса имеет масштабы пандемии планетарного масштаба, то они просто опустили руки, но мы то понимаем, что не просто, так надо системе, которая держит всех нас за супер-железным занавесом.
Dastan Bazarbekov
Почему иррационально!)) Защита потомства - самый рациональный способ действия! Учите мат часть, дружище!))
Саят ,,
"На деревне бузина, в Киеве дядя"

Порой Вера приводит и таким последствиям...
Нписано же не возгордитесь... :)
Учите матчасть! и мир вокруг! :)
никак
Не поверишь наука может объяснить и любовь и заботу. Любовь это выброс окситоцина в кровь а забота это инстинкт. Но мне эта версия совсем не нравится вот почему не люблю задумываться над такими вопросами
Елена Петрова
порчи на Земле переизбыток, вот и хочется отрицать, если негативную информацию сложно аннигилировать
Святослав *****
Дело в речи. Русы забыли речь и теперь у них вечное "почему".
Любить - это ЛЮдей БИТЬ. Бог нас всех любит. По его указке мы тоже стараемся. Нет, что бы заботиться друг о друге, мы усердно любим. Даже выдумываем помехи этой любви - порчи и проклятия. Ну скучно же просто так бить. Надо апгреёйдиться.
Игорь Волков Многое ли Вы поняли из того, что написали?