Философия

Порекомендуйте философские книги заставляющие мыслить правильно

Попробуй почитать Вадима Зеланда "Трансёрфинг реальности".
Дао Дэ Цзин тоже сойдёт.
Петя Глушаченков
Лучший ответ
Правильное мышление невозможно, потому что нет абсолютной истины. Но можно пытаться хотя бы отсеивать откровенно тупые и бесполезные в реальной жизни мысли, из-за которых человек мог бы совершить какие-то фатальные ошибки, которые могут стоить жизни ему, его близким, его народу или даже всему человечеству. Для этого нужно изучать разные науки, чтобы понимать, какие идеи ученые уже успели раскритиковать, а какие до сих пор продолжают уважать, потому что еще не нашли достаточного количества способов доказать, что эти идеи неправильны. Наибольшее внимание следует уделить логике, НЛП и языкознанию (семантика, семиотика, правописание), чтобы научиться видеть, как человека обманывает язык, на котором он говорит, думает, спорит, принимает решения, и как можно обходить ловушки языка (и мышления) в поисках субъективной истины, которая более близка к объективной истине, чем другие субъективные истины.

Как вариант, можете начать с этих книг:
1.Андре Кукла "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь"
2.Сергей Кара-Мурза "Демонтаж народа" (как мир стал таким, какой он сейчас, и почему Россия и русская культура занимают в нем такое-то место, а не какое-то другое)
3.Беляева Е. В. «Этика. Курс лекций» (какие были представления о добре, зле, морали в разных странах и эпохах)
4.Филипп Богачев «Шаман в большом городе» (НЛП)
5.Статья Карен Армстронг «Краткая история мифа»
6.Роберто Ассаджиоли «Техники развития воли» (статья)
7.Марси Шимофф, Кэрол Клайн "Книга №1 про счастье" (про разные способы достижения счастья, их плюсы и минусы)
8.Алексей Ветрюк, Дмитрий Пестряков "Тайм-менеджмент для разгильдяев. Тайм-менеджмент для иррационалов" (статья)
9.Тимур Гагин "Руководитель-Эксперт. Руководство по эксплуатации человека человеком" (НЛП)
10.Лебедев, Юрий Александрович "Неоднозначное мироздание. Апокрифические размышления о Стрелах Времени, летящих без руля и без ветрил" (особенно статья "Фоменковщина или фоменкизм? " на тему типа "До 18 века письменность не существовала") (антинаучная книга, но она затрагивает многие интересные темы, на которые полезно поразмышлять и поискать нормальную литературу по ним)
11.Наоми Кляйн "No Logo. Люди против брэндов" (почему люди воюют за идеи-бренды: христианство, коммунизм, капитализм, глобализм, моду и т. д.)
12.Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика" (почему сейчас модно считать себя психом, а не нормальным человеком) (автор в доступной форме показывает, как современный психоанализ отличается от психоанализа, который был во времена Фрейда)
13.Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста» (почему люди постоянно несчастны и почему они постоянно гоняются за всякими мечтами и целями: богатство, аскетизм, любовь, ненависть, молодость, старость и т. д., и как бороться с такой беготней в своей собственной голове)
Валерий Стерич
Майн Кампф
Законы победителей