Философия

Философские книги для врачей

Здравствуйте, я на сейчас учусь на ветеринара. Преподаватель по философии задал к паре подготовить 5 философских книг, которые, по моему мнению, должен прочитать врач. Но я так-то вообще без понятия
"Канон Врачебной медицины". Абу Али ибн Сина
«ЧЖУД-ШИ»
Аюрведа.
Парацельс "Opus Paramirum".
Евгений Филалет. Принципы.

см как пример

Парацельс
Парамирум (Opus Paramirum)

Знаменитый Медико-Философский трактат Парацельса.

Первое, что следует знать врачу,— это то, что состоит человек из трех субстанций. И образуют они человека, и они есть человек, получает он от них и через них все, что есть благо, и все, что есть зло для его физического тела. Поэтому врач должен знать их и понимать, как они сочетаются, как их поддерживать и как их исследовать. Ибо в трех этих субстанциях содержится здоровье человека и целиком, и частями, и все болезни его. И потому в них следует искать и меру здоровья, и меру болезни, ибо нельзя врачу пренебрегать весом, числом и мерою недуга.
И через них определить он сможет причину, породившую заболевание, и чрезвычайно важно хорошо разобраться в этом, прежде чем далее двигаться. Смерть также от этих трех субстанций зависит, ибо если жизнь удаляется из первичных субстанций, в соединении которых и жизнь, и человек существование свое имеют, то сам человек умирает. И происходят поэтому от этих трех субстанций все причины, основание и понимание болезни, признаки ее, развитие и особые ее свойства; и обо всем этом врачу обязательно знать нужно. Сотворил Господь медицину для огня неуязвимой. А врача Он из огня породил. Ибо не сам собой врач делается, но своею медициною; и потому должен он изучать Природу, а Природа — это мир и все, что в нем. И всему, чему Природа его учит, должен он искать объяснения.

Препод точно их даже не открывал
Покраснеет от стыда небось)
Aleksandr Kuznecov
Лучший ответ
Вересаев Булгаков Амосов