Философия

Посоветуйте философскую книгу

Здравствуйте, мне 16 я бы хотел внедрится в философию точнее начать читать философские книги, посоветуйте пожалуйста книгу с глубокими мыслями и чтобы я смог осилить её в 16 лет (знаю сочетание практически невозможное, но это мои желания). Спасибо заранее)
Монтень "Опыты"
Мень "История религии" 2 тома.
Л. Толстой "Я верю".
Дейл Карнеги "Как приобрести друзй и оказывать влияние на людей."
Карл Саган "Наука в поисках бога".
Ainura Ainura
Лучший ответ
На востоке доминируют две сущностных философии: Философия Адваита-Веданты и её Буддийский аналог - Философия Йогачары.
НАше сознание имеет многослойную структуру, точно также всё в нашем мире взаимосвязано и взаимозависимо между собой.
Считается, что это наивысшая философия цивилизации Человечества.
А все другие философии являются лишь следствиями из этой доктрины.
Я думаю, что наиболее простое изложение этой философии в Упанишадах.
Сейчас имеются множество печатных или аудиокниг по Упанишадам.
Начни изучение с них:
Катха Упанишада
Иша Упанишада
Кена Упанишада
Мундака Упанишада
ШветаШвара Упанишада
Амрита Бинду Упанишада
ЙогаТаттва Упанишада.
Здесь: https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/upanishady/
Асан Каиров
сначала нужно прочитать учебник философии чтоб разбираться в терминологии
например хорош учебник академика Лавриненко
http://abiturient.bgu.ru/files/progbach/Философия (под ред. проф. Лавриненко).pdf

там много направлений и много авторов упоминается, там сам выберешь
Самая философская из всех философских книг которую я читал это
Бхагаваад Гита .
Юлай Аблаев
Философия - наука умно говорить ни о чем. Но даже чтобы говорить ни о чем, надо знать хоть ЧТО-ТО. Выше головы всё равно не прыгнешь. Просто начни больше читать. И не надо сразу философию. Мозги загадишь. Еще хуже будет. Нет ничего более пагубного, чем вещь или мысль, которая тебе чужда. Это как спички ребенку дать.
У А. Ф. Лосева была какая-то книга для начинающих, название не помню; а из мировой философии проще, наверное, начать с Гельвеция
"Бхагават Гита"!
Ещё "совсем недавно",слово философия означало-наука, а философ-учёный (образованный, грамотный человек. Помните? "Вий" Гоголя." - Пан Философ.
Слова наука и учёный просто не было и таких называли философами. Разделения по наукам, тоже не было. Философ изучал все науки.
Pavel Sazikov
Зайди в туалет или ванну и думай, получится также, но в уме, и ты почувствуешь себя настоящим философом)
Shokir Sharipov