Философия

Почему настоящая дружба с вымышленными друзьями так похожа на заурядную имитацию дружеских отношений с ними?

Это настоящее сходство или вымышленное?
Вымышленный друг может быть по отношению ко мне настоящим, по всем параметрам, а вот я (настоящая) могу ли быть настоящим другом вымышленному (по тем же параметрам)? Дружба - взаимодействие двух личностей, двух воль. Обладает ли иллюзия самостоятельной волей, вне воли создающей иллюзию?
Если проще: вымышленный друг существует лишь в поле вымыслившего, а значит является частью его. По сути, это дружба с самим собой. Она может быть вполне настоящей. Но если имеется в виду дружба с Другим, то в этом случае она вымышленная.
Татьяна Гусарова
Лучший ответ
Наталия Попова Я не уверен, что иллюзии создаются волей. Не ясно, обладает ли выдуманное лицо волей, но для воли выдумывавшего оно вроде должно быть непрозрачным и независимым . Для выдумавшего друг друг реален, только наблюдатель может утверждать, что этот друг - иллюзия. Если я правильно понимаю мой вопрос, то там спрашивается о том, что будет, если дружащий с вымышленным, не станет дружить с ним, "по настоящему", как с обычным другом, а придумает еще и некую особую дружбу. И что будет при контакте этих двух вымыслов.
Потому что тоже -вымышлена.
иллюзия создаётся временем. имитация дружеских отношений остаётся в прошлом или переносится в будущее. настоящая дружба, какая бы она ни была, всегда в настоящем. сходство и сравнение вымышленного и настоящего - временны. всё настоящее - это сходство на стыке вымышленного из памяти прошлого и воображаемого будущего. всякая настоящая дружба вымышлена дружбой прошлого и будущего. всё настоящее - вымышленное
Игорь Воробьёв
Если животное с четырьмя лапами и хвостом бегает, как собака, лает, как собака, и выглядит, как собака, то можно хотя бы предположить, что это всё-таки собака....
Откровенность до упора в помощь.
Вымышленное. Ты привык так делать вот и с вымышленными так же. Я например говорю правду. Если мне что то не нравиться я ето говорю. Но часто делаю подарок в виде полной заинтересованости во всем что друг интересуется. Второй день делаю что ему удобно. Это не должно быть очень видныим. Но в итоге ты больше получаешь комфорта без утраты заинтересованности тобой.
И главное всегда хвалить за то что можно. Без вымышленности, а то что восновном все молчат - мол несущественно.
Потому что хоть друзья и вымышленные, дружба то настоящая.)
На имитацию она только похожа, поэтому это сходство вымышленное.
Настоящее же сходство в том, что настоящий друг всегда вполне сходится с вымышленным.)
Bala Just