Философия

Как вы понимаете СМИРЕНИЕ? Это то, что глубоко скрывается в душе ?

Довольно смыслосодержательное слово. В обыденном, мирскОм, значении смирение проявляется в виде согласия, повиновения, когда некто "низший" подчиняется "высшему". В таких случаях говорят о человеке, который смирился со своей участью, судьбой, чьим-то принятым решением. Подобного рода смирение раскрывает лишь вопрос "прикладного" характера.
В части религиозной, либо касаемо вопросов веры, смирение имеет ровно те же корни, но плюс к тому приобретает более качественную характеристику как Осознание. То есть помимо привычного повиновения, которое не всегда подразумевает понимание и внутреннее согласие, а именно их и требует ситуация от человека смиряющегося, прикладывается фактор полного осознанного доверения.
Хотелось бы отметить, что подобное отношение, в случае со смирением, как доверение, не означает отсутствия воли к действию, и полагание на судьбу. Напротив, осознанное смирение несёт в себе напор, уверенность в исходе, и вместе с тем каждое действие становится осмысленным.
Рафаэль Зубаев
Лучший ответ
Андрей Андреевич да ...
я имел ввиду смирение не мирское ...
когда можешь освободиться от горечи, от обиды, тогда оно и приходит ...
из чужих рук его не получишь ...
чтобы его приобрести, нужно потерять все ...
желание мира
Это когда какой-нибудь чинуша об тебя свои грязные ноги вытирает, а ты ...СМИРИЛСЯ с этим.
Андрей Андреевич это вынужденное смирение ...
временное ...
и даже вовсе не смирение ...
а безысходность ...
это что-то не хорошее, в душе..
смирение, когда очень дорогое "умерло", никогда не вернется, только ОНО и осталось
Artur Sagitov
нет, это то что заставляет ум быть отрешенным!
Смирение противоположность протесту. Вечно соревнующиеся противоположности. Это одна из сторон двигающие жизнь.
с миром единение.
отсутствие недовольства,
когда что-то идет не так, как хочется.
Быть в мире, согласии с собой и в согласии с окружающим миром.
Способность, качество души и разума.
Андрей Андреевич это
ГАРМОНИЯ ...