Философия
Как понимать эту фразу: избыток информации ведёт к оскудению души"?

ну к примеру если чувства измерить в эндорфинах то это он и имел ввиду
Это -спорное утверждение.
Ума много не бывает. Лишних знаний не бывает. Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется. Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дураку всегда хватает своего ума.
- Согласитесь, господа, что истина - одна, и если расходятся в мнениях, так это потому, что один знает более фактов, а другой менее, и притом один знает одни факты, а другой - другие. Поэтому путем рассуждения и анализа всегда можно дойти до мнения, более близкого и истине. - (Михаил Васильевич Петрашевский)
Ум точится только об умы других. Если ты будешь говорить один, ты всегда будешь прав.
Но и от противного если пойти: знания лишают нас сомнений, а именно сомнения ведут нас к истине. "Ничто так не мешает думать, как точка зрения", основанная на заинтереосованностях ближайшего окружения, с которым общение и дела.
Молчание может быть вызвано как недостатком знаний, так и излишней осведомленностью.
Ильвар Рахимов
В теории да, но ведь это сказали люди, чей ум высоко признан (один сказал, другой повторил).
Как к провокации. Видимо, фраза вырвана из контекста, где говорится о соответствии информации - деятельности. Опережающая информация не вредит умным, но может помутить больное сознание, как у автора вопроса.
Ильвар Рахимов
У вас ко мне какая то личная неприязнь? Но почему?
А разве сейчас на людях это не заметно? Мы становимся жестче, не умеем зачастую быть добрыми.
Понимать так, как это осознаёшь сам. По другому всё равно не получится. Понимание это личное качество для каждого человека. Этот русский психолог как понимал слово "душа"? Кто это знает?
Современная психология вообще не признаёт наличие у человека души.
Лишь мирское знание .
Душа и разум разные вещи и утверждение не корректно.
Количество информации уменьшает энтропию
идиотов везде хватает.
Негативная информация вредна.
истина просветляет.
Негативная информация вредна.
истина просветляет.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... Соломон, опытным путём познал это состояние вещей.. Просто природа...
смотря какая информация, если она связана с жизнью людей и любимого человека, то лучше знать как можно больше, чтобы помочь им или оказать необходимую помощь быстро и качественно и здесь нужно именно обладать всей полнотой информации... в любом другом случае избыток информации может принести только вред...
сам не смог понять что-то и подсмотрел в интернете. Деградация.
Я очень хорошо понимаю эту фразу. Во всех восточных философиях, а особенно дзен, постигнуть суть своей души можно лишь в полной тишине ума.
Высказывание неверно. Больше знаний - больше возможностей для ощущений и чувств.
чушь
Умным людям хорошо, дураку плохо, вот и все.
Дураки кинулись читать статьи желтые и порнуху смотреть, умные диссертации, книги ищут, язык учат, образование в сети получают
Избыток информации ведёт к излишне активной деятельности мозга человека, а это влияет на психическое состояние человека; ну а это уже состояние души.
Антимедитация так сказать
какой то тупенький человечек это сказал, любые события ведут к развитию души.
Нет, это ошибка.
Может имеется ввиду, что большое количество информации не есть знания. Просто мусор.
Человек начинает оперировать полученной информацией игнорируя сигналы из подсознания (интуитивные). Только вот есть предположение, чем больше мы знаем, тем сильнее у нас интуиция. Всю информацию не запомнить, а забываясь, она уходит в подсознание. Таким образом расширяя его возможности. Эти знания потом всплывают из подсознания в форме ощущений. Это принято называть интуицией
Как вариант: Когда много знаешь - тебя ничего не удивляет. Ты становишься унылым и ничего тебя не радует.