Философия
Как вы понимаете эту фразу, если сможете привидите примеры по этой фразе в жизни.
Леность и трусость — вот причины того, что столь большая часть людей, которых природа уже давно освободила от чужого руководства, все же охотно остаются на всю жизнь несовершеннолетними; по этим же причинам так легко другие присваивают себе право быть их опекунами. (И. Кант)
Многие люди, в особенности слабовольные нуждаются во внимании, опеке и покровительстве. Трусость часто к этому приводит, например Максим Галкин...
Я так понял, что всех всё устраивает, не?
Понимаю эту фразу, как несоответствующую действительности, т. е. ложную.
В действительности не существует того, что обозначается словами "трусость" и "леность".
Существуют определенные действия или бездействия, которые имеют свои определенные названия.
Также в природе вещей не существует того, что обозначается словом "руководство".
Существуют ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ в результатах которого всегда присутствует равная степень согласия/участия всех его сторон, что бы они ни думали и ни говорили по этому поводу.
То же самое можно сказать и о слове "опекун".
Нет "опекунов" и "опекаемых" есть взаимодействующие с равнообоюдного согласия.
Каждый человек ВСЕГДА получает ТОЛЬКО то, что он ХОТЕЛ (осознанно или нет) получить, что бы он ни думал и ни говорил по этому поводу.
Пример: Один человек зарабатывает деньги, покупает продукты, одежду, оплачивает проживание, а другой сидит дома, поедает эти продукты и лежит целыми днями на диване, набирая вес и смотря телевизор.
Чтобы ни говорил и ни думал один или другой о причинах такого положения дел, эта ситуация, судя по фактам, существует ТОЛЬКО потому, что один и второй СОГЛАСНЫ с таким положением дел, хотя декларации о ней могут включать слова типа "леность", "трусость", "опекунство", "руководство" и т. п.