Философия

Девальвация Слова. Избыток информации обесценивает ее? (вн)

Обратите внимание на количество ответов на проекте - более 346 миллионов! Чтобы просто прочитать потребуется примерно 90 лет (непрерывно)! И это только на этом проекте. А еще блоги и прочие твиттеры. До интернета весь мыслительный мусор и обычная гениальность оставались в наших головах, то теперь всё выливается без ограничений. Можно найти всё и не найти ничего... Как говорят: "многа букаф". Интересует Ваше мнение об обесценении Слова (с большой буквы как источника мудрости).
Если бы люди выражали свои мысли словами корректными, однозначными и эмоционально нейтральными, то количество вопросов и ответов сократилось бы на порядки.
Из-за отсутствия у людей стремления уточнять (приводить в соответствие действительности) свои мнения у них возникает стремление "нести пургу", заполнять пробелы в своем сознании чем угодно, лишь бы ненасытный ум, которого может успокоить только точность, не теребил их хотя бы на время рассмотрения "подсунутого".
Олег Тен
Лучший ответ
Мария Долгушина Согласен, эго трещит без умолку, боясь в тишине обнаружить свою иллюзорность. Но зачем этим мыслительным поносом заполнять всё вокруг? Было бы достаточно своей головы да ушей окружающих...
Слово есть Бесконечность, скоро перейдём в 4-ое измерение, там количества не существует, вы знаете всё в своё время, простота есть красота.
бесконечно вечный идеал - совершенство.
Максим Дугарь
Мария Долгушина Другое измерение, конечно, клево, но вот сейчас (именно сейчас) избыток глупости колоссален! Очень сочувствую людям ищущим и сам в таком же положении...
Я буквы выучил еще до школы,
и это было сладко и рисково.. .
Но я любую книжную лавину
бесстрашно сокращал наполовину.
Природа
и другие «трали-вали»
меня совсем не интересовали.
Читал я от заката до рассвета, —
сюжета требовал от книг!
Сюжета!
И ничего не принимал взамен.. .
Стать грамотным
я так и не сумел.
Дмитрий Б-Н
Мария Долгушина С сюжетом в этом потоке человеческой глупости значительно грустнее...
количества слов требует количество знаний))))) и о девольвации не может быть и речи просто трудней попасть ответом в вопрос)))))
Мария Долгушина Разве? Ум никогда не умолкает (думаете постоянно), и если все мысли облекать в слова и "выпускать" в интернет - это разве знания? Количество известных слов и словосочетаний не переходит в качество знаний. В этом и есть смысл девальвации Слова - с ростом количества слов их ценность растет несоизмеримо меньше.
Вот это вопрос! Снимаю шляпу!
Слова – следствие. Причина кроется в носителях и умножителях этих слов. Людей слишком много. А в этих людях, слишком мало Людей.
Глупости много. А все чего много, стремится распространятся еще дальше.
Глупость криклива и многословна. А главная ее цель, главное мерило, которое глупость использует для определения величия – это количество.
Единственное, что настораживает в твоем рассуждении, только это предложение:
«Очень сочувствую людям ищущим и сам в таком же положении... »
Тяжело ищущим? Да и прекрасно! Зато ищущие не покоятся под периной невежества, и не усыплены принятием и одобрением со стороны окружающих.