Философия
Девальвация Слова. Избыток информации обесценивает ее? (вн)
Обратите внимание на количество ответов на проекте - более 346 миллионов! Чтобы просто прочитать потребуется примерно 90 лет (непрерывно)! И это только на этом проекте. А еще блоги и прочие твиттеры. До интернета весь мыслительный мусор и обычная гениальность оставались в наших головах, то теперь всё выливается без ограничений. Можно найти всё и не найти ничего... Как говорят: "многа букаф". Интересует Ваше мнение об обесценении Слова (с большой буквы как источника мудрости).
Если бы люди выражали свои мысли словами корректными, однозначными и эмоционально нейтральными, то количество вопросов и ответов сократилось бы на порядки.
Из-за отсутствия у людей стремления уточнять (приводить в соответствие действительности) свои мнения у них возникает стремление "нести пургу", заполнять пробелы в своем сознании чем угодно, лишь бы ненасытный ум, которого может успокоить только точность, не теребил их хотя бы на время рассмотрения "подсунутого".
Мария Долгушина
Согласен, эго трещит без умолку, боясь в тишине обнаружить свою иллюзорность. Но зачем этим мыслительным поносом заполнять всё вокруг? Было бы достаточно своей головы да ушей окружающих...
Слово есть Бесконечность, скоро перейдём в 4-ое измерение, там количества не существует, вы знаете всё в своё время, простота есть красота.
бесконечно вечный идеал - совершенство.
Мария Долгушина
Другое измерение, конечно, клево, но вот сейчас (именно сейчас) избыток глупости колоссален! Очень сочувствую людям ищущим и сам в таком же положении...
Я буквы выучил еще до школы,
и это было сладко и рисково.. .
Но я любую книжную лавину
бесстрашно сокращал наполовину.
Природа
и другие «трали-вали»
меня совсем не интересовали.
Читал я от заката до рассвета, —
сюжета требовал от книг!
Сюжета!
И ничего не принимал взамен.. .
Стать грамотным
я так и не сумел.
и это было сладко и рисково.. .
Но я любую книжную лавину
бесстрашно сокращал наполовину.
Природа
и другие «трали-вали»
меня совсем не интересовали.
Читал я от заката до рассвета, —
сюжета требовал от книг!
Сюжета!
И ничего не принимал взамен.. .
Стать грамотным
я так и не сумел.
Мария Долгушина
С сюжетом в этом потоке человеческой глупости значительно грустнее...
количества слов требует количество знаний))))) и о девольвации не может быть и речи просто трудней попасть ответом в вопрос)))))
Мария Долгушина
Разве? Ум никогда не умолкает (думаете постоянно), и если все мысли облекать в слова и "выпускать" в интернет - это разве знания? Количество известных слов и словосочетаний не переходит в качество знаний. В этом и есть смысл девальвации Слова - с ростом количества слов их ценность растет несоизмеримо меньше.
Вот это вопрос! Снимаю шляпу!
Слова – следствие. Причина кроется в носителях и умножителях этих слов. Людей слишком много. А в этих людях, слишком мало Людей.
Глупости много. А все чего много, стремится распространятся еще дальше.
Глупость криклива и многословна. А главная ее цель, главное мерило, которое глупость использует для определения величия – это количество.
Единственное, что настораживает в твоем рассуждении, только это предложение:
«Очень сочувствую людям ищущим и сам в таком же положении... »
Тяжело ищущим? Да и прекрасно! Зато ищущие не покоятся под периной невежества, и не усыплены принятием и одобрением со стороны окружающих.