С практической точки зрения причина во всё возрастающих требованиях к глубине знаний. Раньше крестьянину было достаточно небольшого запаса знаний - скажем, в какую погоду можно сажать морковку, в какую - нет. Теперь в любой колхоз требуется целый штат узких специалистов - один по органическим удобрениям, другой по минеральным, третий - по гербицидам, по инсектицидам, мелиоратор, генетик и т. д. Требуемого от них уровня знаний не получишь, закинув пару раз удочку в океан информации.
А с философской точки зрения, жажда познания не может иссякнуть у человека вовсе - как не может он напиться разом на всю жизнь. Даже избороздив океан информации вдоль и поперёк, человек ищет неизвестные уголки в нём.
"Я богословьем овладел,
Над философией корпел,
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил.
Однако я при этом всем
Был и остался дураком.
В магистрах, в докторах хожу
И за нос десять лет вожу
Учеников, как буквоед,
Толкуя так и сяк предмет.
Но знанья это дать не может,
И этот вывод мне сердце гложет... " (Фауст)
Философия
Почему при очевидном избытке информации люди испытывают нехватку знаний, потребность в них?...
Не умеют фильтровать ненужное.
Это информация некачественная. Как множество телеканалов. И продюсеров никчемных легион.
тут много чего:
лень учиться и тем, кто закончил все учебные заведения, остались со знаниями прошлого тысячелетия, и школяры, которые в школах не дополучают нужного объема, тут тоже от школы зависит. .
потом информацию надо же фильтровать, зачастую вместо информации помойка с сообщениями типа про конец света. . все мозги несколько лет сверлили, а прошлый год .. ну без комментариев. .
привыкли слушать и смотреть то, что рассказывают и показывают, а можно самому поискать нужное, интересное, полезное..
нехватка не в самой информации, а в ее систематизации!
везде и нигде.. . все и ничего.. . я представляю какая каша у детей в голове.. . и не только у детей! информации много, она противоречива и бездоказательна. . а школа не дает того объема системных знаний, той идеологии, под углом которой все раньше и рассматривалось..
Tanya Putinchova
Если школьные знания перестали быть идеологизированными, разве от этого они стали бессистемными? Или системные знания - это "строение молекулы воды с точки зрения марксизма-ленинизма"?
Да потому что хотят чтобы их КТО_То!!!! учил.. , Ольга!!.. = вот! ! жеж почему. .
Какие 2 основных МЕТОДА есть ??.
1. Самообразование (по книгам и заочное)
2. И образование = с преподавателями!!.. с репетитором.. .
А поскольку современный ВАЛ! ! информации .. разгребсти ДАЛЕКО не каждый! ! может - то Вот и получается что 1 пункт отпадает!!. . т. к. ..в наше время практическио НА ХОДУ! ! нужно отсеивать что Правда! , а что Ложь!.. а для этого УЖЕ!! ! нужно иметь солидный БАЗИС в Знаниях..
Какие 2 основных МЕТОДА есть ??.
Чтобы найти несколько золотых песчинок, приходится перемывать горы песка...
Они не знают, чего хотят, вот и остаются у разбитого корыта.
правильное знание не извне берется. человек делает много вещей автоматически, о которых ничего не знал до того как их впервые увидел, даже не замечая этих действий. расширяющаяся при изучениии предмета нехватка знаний обычно указывает не верное приложение усилий, во всех остальных случаях знания поступаю по мере возникновения потребности в них
Знания - усвоенная информация.
Очевидно, большая часть современного вала информации - неперевариваемый пустой наполнитель, балласт.
Трудности выбора нужной "топят" и не умеющие плавать барахтаются на поверхности
Янка Дубровская
Знания - жемчуг, за которым надо нырять, - очень точно!...
Зёрна среди плевел, - тоже хорошая метафора...
ОЧЕНЬ ПРОСТО------горе от ума!!!!
Избыкто бессистемных фактологических данных при полном отсутствии методологии познания ведет к образованию калидоскопического идиотизма в сознание.
Голова человека не мусорный ящик не нужно кидать туда всякий мусор =)
А может люди испытывают нехватку умений, но называют это нехваткой знаний? К примеру, знание о том, что 23645 умножить на 3987 равно 94272615, абсолютно ничего не дает, в отличие от умения умножать.
Информация и Знания - не одно и то же. Информация - это большая река, вода в которой ( в долине ) не чистая. Чистая она там, откуда река берет начало. А кто его искал? Это - во-первых. Во-вторых, быть у воды - не значит напиться воды (по разным причинам) , хотя может быть и обратный эффект - можно и упиться до блевоты.
Янка Дубровская
А что отличает знание от информации?...
Информация - нечистая река, знание - чистый родничок?...
Что бы лучше разбираться в этой каше, приблизиться к истинным знаниям, нужны тоже знания.
С увеличением информации по отдельным областям нехватка знаний будет только увеличиваться - можно отметить это как парадокс развития.. . Отдельный человек все меньше представляет себе уровень достижений и проблем науки (в каждой практической области куча узких специалистов - даже управлять ими вместе становится все труднее - слабеет понимание как между ними, так и между специалистом и начальником) . Настоящему специалисту (который и есть лемент движения общего познания) все меньше времени остается на ознакомление со смежными областями. А уж с вопросами о конечном смысле тех или иных знаний дело еще хуже - кто будет их ставить? - такие вопросы требуют плотной координации между ветвями знания, которые только все больше "разветвляются".
Янка Дубровская
И Вам доброго дня и настроения солнечного!...)
С праздником!..
Потому что, что бы обработать всю информацию нужны знания, а знания в свою очередь можно уровнять к информации которая уже усвоена. Как то так.