Философия
Почему вещи очевидные мне - неочевидны другому ?
Потому, что люди видят одно и тоже, а понимают по разному.
А для меня даже Ваш вопрос банален... так как ответ очевиден.
потому, что у другого человека своя жизнь, свой личный опыт, иные возможности, знания, он вырос не в таких условиях как вы. Если для вас очевидно, например, что жизнь прекрасна, а у другого всё очень плохо.... то естественно, что ваше очевидное ему не очевидно, а наоборот.
Если представить жизнь, как лестницу или гору, то всё зависит от того сколько каждый из Вас прошел. Один и тот же возраст ни о чем не говорит. Один мог в 30 лет всё время идти вверх по лестнице или стоять у самого основания. Другой мог по этой лестнице или горе подниматься и падать, и снова подниматься.
От таких взлетов и падений многое зависит, как и то, у кого какие горизонты сейчас видны.
Взлеты и падения играют роль расширения Ваших горизонтов, Ваших достижений, Ваших знаний, Вашего кругозора, Ваших ощущений в этом мире. Отсюда и Ваш взгляд на ситуацию.
Еще есть такой момент, как индивидуальность. Для одного велосипед что-то гениальное, а для другого кусок металлолома, а для третьего простое что-то.
потаму что ты умный
На первый взгляд все очень просто. Но человек, как частица природы, существо субъективное и "вещество" относительное. Ничего в природе не повторяется на все 100. Мы, обычно, стараемся говорить так - " с моей точки зрения ..."