Философия

«Избыток информации ведет к оскудению души» ?

Если под избытком информации понимать исчерпывающие знания обо всем на свете, то душе уже нечего будет делать: ни воображения о сокровенном, ни мечты о счастье, ни веры в светлое будущее...
Татьяна Зудова
Лучший ответ
Наденька Добрая "..чем меньше информации получает твой мозг, тем сильнее работает воображение"....)
Скорее -к наполннию её.
это о том, что фильмы, в отличие от книг, дают готовые картинки, и препятствуют развитию воображения. а наряду с тем, ума много не бывает, информации лишней не бывает, человек познает себя через других людей, ум точится только об умы других.
Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется.
Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дуракам всегда хватает своего ума.
Дураку хватает ума, а мудрецу - загадок.
Мудрость рождается из перекрестного допроса информации.
Этот тезис просто замаскированное знаменитое "Незнание - сила".
Христя Сеньків
Наденька Добрая «Знание — это не свет. А вот свет — это знание»..)
.
Но на самом деле избыток информации крайне вреден и делает вас глупее.
Любая информация – (не что иное, как) страсть (напряжение, страх, вибрация, дрожание, трепет, лихорадка, болезнь, боль, ..). Страсть – пища для души. Душа без страстей (при недоедании) жить не может. Но и при избытке страстей (при переедании) душа тоже жить не может (отказывается ТАК мучить себя).

Избыток информации – избыток страсти (напряжения, нагрузки). Душа не успевает справиться с накалом страсти. Возникает затор, «пробка», запор, (острая или хроническая) непроходимость поступающей информации по (довольно узкому) туннелю (коридору) души. Нечто подобное можно наблюдать в «час пик» на (столичных) транспортных магистралях. Происходит её перегрев (взрыв, короткое замыкание) и она «выходит из строя».

Наша (неуёмная при средних нагрузках) душа при избытке страсти утомляется, устаёт, выгорает, её восприимчивость (к новой информации) стремительно падает. Душа впадает в некий ступор, оцепенение (и склонна вообще отключаться). Душа теряет интерес к жизни. Она истощается, становится дистрофичной и «еле держится на ногах».

То, что душа называет (считает) "избытком информации" - величина, крайне неопределённая. И она прямо зависит от уровня влюблённости души в источник информации. Чем сильнее любовь, тем больше проходимость информации (чем шире туннель, коридор, просвет сосудов, ширина зрачков). Иногда даже возникает сверх-проходимость (сопротивление души для информации становится равным нулю).

Если у души есть неприязнь к источнику информации, то "избыток информации" может возникать уже при крайне малых величинах информации. Возникает что-то типа "стены непонимания".
Душа таким образом (образом "избытка информации") прокладывает себе путь (как червь в яблоке) в море (океане) "информации" (=океане страстей, океане любви и ненависти).
«...
Мы до сих пор поем, хотя я не уверен:
Хочу ли я что-то сказать;
Но из моря информации,
В котором мы тонем,
Единственный выход - это саморазрушенье;
Мы до сих пор поем, но нам уже недолго ждать...»
если поддушой имеются в виду чувства, то их у людей все равнополно
но чувсттва это грязь, лучше чтоб ихб ыло мало
Роза Ветров
Создатель оскудел ?
...и к скорбям!
Олег Бесов
Трудно разобраться какая информация нужна а какая нет.
Это приводит к глупости
Да
Begnazar Artikov