Философия
Люблю? Не в силах до сих пор
Сказать так сразу.
Ведут опять свой вечный спор
Душа и Разум.
- Ты посмотри, как он хорош! -
Душа вся тает.
- От слов его бросает в дрожь,
Я улетаю!
Но Разум тверд, как никогда:
- Забудь, скорее!
Тебя с ним ждет одна беда,
Он не согреет.
Познаешь ты в такой любви
Все муки ада!
Все нити оборвав, плыви -
Тебе так надо!
Но не послушалась Душа,
В любви сгорела!
Затих и Разум, не спеша…
Ему нет дела…
Чтобы привести к единству душу и разум, необходимо почаще обращать внимание на состояние душевного комфорта. Вы чувствуете себя комфортно, если в данный момент вас ничто не беспокоит, не угнетает, вам уютно и спокойно. Душевный дискомфорт сигнализирует обратное: у вас смутное беспокойство, что-то вас гнетет, вы чего-то опасаетесь, чувствуете подавленность, на душе висит какой-то груз. Если подобные ощущения проявляются явно и вам понятно их происхождение, значит, это дискомфорт разума. Разум, как правило, знает, что его пугает, беспокоит и гнетет. В таком случае вам можно положиться на разум, который подскажет вам решение.
С дискомфортом души дело обстоит сложнее, потому что он проявляется неявно, как смутное предчувствие. Разум твердит: все прекрасно, все идет как надо, для беспокойства нет причин. И все же, несмотря на разумные доводы, вас что-то гнетет. Вот это и есть шелест утренних звезд. Услышать голос души не так уж и сложно. Задача состоит лишь в том, чтобы обратить на него внимание. Голос разума с его логическими рассуждениями звучит слишком громко, и человек не придает значения смутным и неясным предчувствиям. Увлеченный своим логическим анализом и прогнозированием событий, разум просто не расположен прислушиваться к чувствам души.
Для того чтобы научиться слышать шелест утренних звезд, нет другого пути, кроме как выработать у себя привычку обращать внимание на состояние душевного комфорта. Всякий раз, когда вам необходимо принять какое-либо решение, слушайте сначала голос разума, а потом чувства души. Как только разум принял решение, душа реагирует на это решение либо положительно, либо отрицательно. В последнем случае вы испытаете смутное чувство душевного дискомфорта.
Душа и разум меж собой всегда ведут незримый бой.. . что может их помирить?

Сказать так сразу.
Ведут опять свой вечный спор
Душа и Разум.
- Ты посмотри, как он хорош! -
Душа вся тает.
- От слов его бросает в дрожь,
Я улетаю!
Но Разум тверд, как никогда:
- Забудь, скорее!
Тебя с ним ждет одна беда,
Он не согреет.
Познаешь ты в такой любви
Все муки ада!
Все нити оборвав, плыви -
Тебе так надо!
Но не послушалась Душа,
В любви сгорела!
Затих и Разум, не спеша…
Ему нет дела…

доверять интуиции - она никогда не обманывает