"Ведут" интуиция и совесть.
"Ведут" (взращивают душу) до кондиции духа.
Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни нашего духа-Господа.
Основной смысл жизни душ в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Философия
Разум и Инстинкт? Кто ведет человека по жизни и куда??
Если разум (вернее логика) полностью блокирует работу интуиции то к хорошему это редко приводит.
инстинкт - всегда прорвется через разум.
Инстинкт ведет - разум контролирует
Как известно, человека по жизни ведет Сверхразум при помощи матрицы самого человека, куда и входит и разум и интуиция. А уровни разума и интуции тоже запрграммированы. Увы!
Инстинкт порождает необходимость интелекта, но только пропущеный через сердце он становится разумом.
инстинкт разума-туда куда-то.. . в дали...))))
Важно не забывать, что человек – это животное. Его место в природе определяется не тем, что его роднит с животными, а тем, что его делает человеком. Основополагающими признаками человека Simpson G.G. считал такие черты, как разумность, гибкость мысли, способность к проявлению индивидуальности, а также «социальность» (1951, 1953). Автор определяет человека как примата, который начинает свое развитие в тот момент эволюции, когда инстинктивная детерминация становится минимальной, а развитие мозга достигает максимального уровня. С этого момента Разум стал вести человека по жизни. Но он порой оказывался слабым и ненадежным. И тогда на него воздействовали и подавляли инстинкты и желания, влечения и страсти, перед которым Человек не мог и не может устоять. И как ни парадоксально, но Разум не только не заменил инстинкты, но и здорово осложнил задачу жить. Хотя бы потому, что он (разум) может предвидеть страдания. Разум, самосознание, рассудок разрушают ту гармонию естественного существования, которая свойственна всем животным. «Благодаря» разуму человек, как часть природы, стал противостоять ей. Он чувствует себя неуютно в природе.
Инстинкт ведет животного по жизни, а человека ведет разум.
Человек сам идет по жизни руководствуясь разумом, но слушая свое сердце!
Самое главное это разум, так как у разумного человека и инстинкт и интуиция развивается по продольной траекторией.
Инстинкт требует удовольствия, а разум ищет пути его получения. Но не только инстинкт требует удовольствия. Его требует наш бессознательный культурный пласт психики. Разум ищет решения и для задачь поставленных им.
Дух
Разум хранит душу, инстинкт - тело.
Один древний мудрец изобразил ваш вопрос в виде повозки ведомая двумя конями БЕЛЫМ и ЧЕРНЫМ !!!т. е. они оба ведут человека по жизни
Разум в логово,
а Инстинкт- наружу...
а Инстинкт- наружу...
Человека ведет по жизни Душа. Душа - есть ком энергий, живущая в нас. Все энергии Души - живые. Через свои энергии - желания Душа, с помощью мозга, управляет своим домом - телом. Пример. энергия - желание "Любовь" или "Ненависть".На самом деле, это одна энергия, только поделенная пополам на 2 части, на часть Добра и на часть Зла. Думаю, что и этого достаточно, чтобы посчитать меня психом. Но на самом деле это не так.
инстинкт, я имею в виду животный. куда - в могилу
хм мне кажется что без разума не было и инстинкта!!!!)
Лучше чтоб вело сердце.
Похожие вопросы
- Душа и разум меж собой всегда ведут незримый бой.. . что может их помирить?
- Существует мнение: инстинкты нельзя победить разумом. Не вижу в чем трудности?
- Инстинкт один или их много? Что руководит нашими жизнями?
- Как повиноваться разуму, если мешают инстинкты?
- Чего больше в человеке.Животных инстинктов или разума.
- Человек отличается от животного что у него есть разум и совесть, ведь у животных одни инстинкты?
- Когда бывают инстинкты сильнее разума...?
- Как осознать истинный Разум, и не стать рабом своих низших инстинктов?
- Как объяснить людям что у нас практически нет инстинктов???
- Каверзный вопрос: Тот, кто дал нам разум для превращения в человека, почему оставил нам животные инстинкты?