Философия
Существует мнение: инстинкты нельзя победить разумом. Не вижу в чем трудности?
плз. просьба не писать такие банальности как "против природы не попрешь"/ "инстинкт нужен для выживания" и прочие шаблоны. ;)
Их не надо побеждать, их надо уметь контролирвать...
Попробуй победи инстинкт обмена информацией (общения) сможешь жить совсем не видя людей? или страх высоты допустим? а инстинкт заботы о детях как ?
всё дело в адреналине и индивидуальных особенностях деятельности желез выробатывающих тормозную жидкость морфины от их впрыска в кровь и зависит поведение
если инстинкты неразумные
то их спокойно можно игнорить
а вот эмоции это хуже
то их спокойно можно игнорить
а вот эмоции это хуже
Я вообще считаю, простите, вопрос не совсем корректным. Дело в том, что инстинкты не исключают разум, а разум не исключает инстинкты! Человек - это инстинкты и разум и много чего другого одновременно! Просто разум действительно является таким вот "стоппером" для инстинктов, т. е. моральным фильтром. Они работают в паре )) Кроме того, не стоит проводить параллель между инстинками и зверем необузданным, ведь инстинкты - это нечто-то ужасное.. . это механизм природы, благодаря которому в числе всего живого на Земле человек как вид продолжает существовать. Инстинкты нельзя подовлять - это глупо! Ведь это сама природа человека. Просто необходимо воспитывать разум, дабы все было в человеке гармонично!
P.S.: Разум тоже может ошибаться. И он єто делает часто. Не нам судить о несовершенстве человеческой природе. Если так устроен человек, так и должно быть! Все инстинкты нужны! То, что Вы называете "неразумными инстинктами" - это, как раз-таки, ошибки разума!!!!
Инстинкт - это то, что не соприкасается с осознанием. Значит, идти против инстинктов - воевать против естества, не понимая при этом с чем воюешь. Это не есть хорошо! Лучше, для начала, попытаться осознать, что такое инстинкт и стать выше этого.
Инстинкты это проявления сверхсознание, которое учёные обидно называют подсознанием. Сверхсознание контролирует большинство функций нашего организма. И совсем не удивительно, что инстинкты произрастающие от него сильнее нашего разума.