Философия

Скажите ,что делать если душа и разум находятся не в согласии????

Алтынай ***
Во первых, ответьте себе на вопрос
В чем это проявляется? И работайте с тем, что есть.
Насколько я понимаю, , (поправьте, если не так) , вы говорите себе одно, а чувствуете другое. Здесь возможно дело в негативных формулировках. Или из серии сердцу не прикажешь. Приказывать ему бессмысленно, есть такое, нужно его добровольное согласие)) ) Тогда работайте в этом направлении. Вообще без конкретики сложно посоветовать, разве что обозначить вектор
Стрикунов Николай
Лучший ответ
искать причину страхов.
из общих рекомендаций - обливать ноги холодной водой
Сбалансировать гармоничное состояние с помощью духовных практик. Фиолетовый Огонь поможет.
A.
Ar-Me-N .....
Попросите ум прислушаться к душе, а там уж они сами найдут компромисс...
их нужно соединить. Тело, дух и разум (сущность) должны быть в согласии.
....а вот тут, кто кого... .
Либо, сила Духа, либо, Разума.
bo
boxing282
Разум - это форма психического преобразования избытка (сверх необходимого) биологической энергии человека. Интеллект оперирует абстрактными, условными понятиями, ум – с ценностями конкретными, житейскими.
Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Обратитесь к Вере. Если сомневаетесь в оной или нет её - к религии. Но не приобщаясь тупо к толпе, а с пониманием, для которого нужно изучение вопроса внимательное.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный приобретается скорбями.
А откуда ВЫ знаете, что будет лучше если душа и разум будут находиться в согласии?
Boris Hlebnikov
Может, разделить их, чтобы властвовать!..
Алла Павлова
включить ум!
Ирина Птах