Философия
что обесценивает слово?
у меня стойкое ощущение что происходит скрытая девальвация слов....
Слова лежат в основе наших дел, затрагивают наши интересы – хотим мы этого или не хотим.
Привыкли мы свысока на слова смотреть. Дескать, мы тут хозяева – как хотим, так и скажем. А не замечаем, что слова эти на наши дела влияют и на нас самих. Даже управляют они нами. Кто тут хозяин – не всегда ясно.
Звонкие, но пустые лозунги, невыполненные предвыборные обещания политиков, повседневная ложь в общественной и личной жизни порождают цинизм и безверие. Атмосфера тотальной лжи калечит общество, разъедает его нравственную ткань. Давая пустые обещания, мы, порой сами того не замечая, теряем самоуважение и лишаемся уважения со стороны окружающих.
Поэтому надо бы иногда остановиться и прислушаться к нашим словам. Что они несут, куда ведут, о чем предупреждают?
Увы, ответственность за сказанное в обществе падает. Обесцениваются слова. Потому и появляется неадекват.
А тут еще телевизор, или журнальчик, или ЖЖ подкинет новую горячую темку.
Когда девятый вал безответственного использования Слова накроет страну и схлынет, оставив на берегу груду мусора и грязи, тогда возможно, к Слову снова начнут относиться серьезно. Если берег вообще останется.
"В начале было Слово".
Когда делаешь сам разумеемое, то тебе слова как бы не нужны.
Но при переходе к более высокой ступени развития общества требуется взаимодействие друг с другом, и, соответственно, умение объяснить задачу другому, передать информацию. И это свойство возникло не сразу. За неточность этой передачи дорого заплачено. Но другой цены быть не могло.
Что произошло сейчас?
Непосредственная угроза существованию индивидуума от окружающего мира в результате развития общества отступила. И тут же некоторые "умники" взяли на себя смелость утверждать, что условия коренным образом изменились. А значит, роль общения снизилась, слово утратило значимость, да и быть такими умными и образованными в своей массе совершенно ни к чему, и т. д. со всеми вытекающими.
Народ повёлся, грамотность резко упала.
"В начале было Слово".
Что произошло сейчас?
Народ повёлся, грамотность резко упала.
Отсутствие дела т. е. треп....
"Девальвация" слов возникает при изменении смысла понятия, которым это слово обозначают. )) Как следствие слово остаётся, но прежнего значения не имеет. =)))
это личная оценка связана с потерей ориентации в чужих ценностях. на самом деле знаковая система слов имеет собственную силу во вселенной, которую у них ни отнять ни добавить. не зависит от восприятия человека.
Ложь и трусость за свои слова.
Несоответствие слова и дела.
Применительно к словам термин "девальвация" может означать обессмысливание, что приводит к их обесцениванию.
Слова обесцениваются по нескольким причинам: из-за их частого употребления в разговорной речи, бесконечного повторения и фиксации в интернете и СМИ, также из-за их неправильного понимания и неуместного применения (т. е. их экстраполяции) . Например, в последнее время такими стали "конструктивный" и "инновационный". Получается, что мы живем в пространстве бесконечно размывающихся понятий, толкование которых постоянно расширяется. Итог - полное обессмысливание слов.
Лилия Погорельская
"При постоянном повторении не теряет смысл только мат." (Жозе Моуринью)
интырнет.
отсутствие живого контакта - misunderstanding - додумывание - фигня...
штамп
Марина Андреева
дык... талантеешь и талантеешь!:-)))
скоро одними междометиями атвичать начнешь!)))
то же, что "делает" его бесценным - наше к нему отношение, "толкование", ну, и ожидания, неоправданные иногда, "последствий", то есть действий. . слова означают лишь склонность, бывает, эмоцию, но ТОЛЬКО действиями определяется подлинное намерение..
Молчание....
Многословие и словоблудие.
Ложь.
е.. ло, издающее звуки удовольствия или неудовольствия
отсутствие отклика
Слово обесценивает непоспевающая за словом мысль.
Равнодушие.
жест....
дальнейшее неподкрепление его делом
Сказанная истина уже не истина. Я тоже заметила это . Думают -одно, говорят- другое, подразумевают-третье.
ну бездействие соответственно...))))))
Ты.
не понимание того, о чем говоришь
пустословие
интонация, с какой оно было сказано
ОБЕЩАНИЕ ...это просто и логично!
Поступки!
оно само себя обесценивает. при многократном повторении любое слово теряет свою ценность
действие, как говарят чтобы слова не расходились с делом надо молчать и не чего не делать, но с другой стораны не ошибается тот кто не чего не делает.