Философия

Анализ - обесценивает?

Хороший вопрос. :)
Согласен с 'Barinova Tanya'. От себя добавлю: анализ может обесценивать (иногда – наоборот) предмет анализа только в том случае, если этот предмет является Человеком или объектом/явлением, так или иначе с Человеком связанным. Потому что давать оценку чему угодно: хорошо или плохо, правильно или нет, красиво или безобразно и т. д. , и т. п. – способность/потребность ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и только Человека и для Человека.
В этом смысле, конечно, анализ может обесценить и 'всё испортить'.

'Не пытайся объяснить эмоции… Самый верный способ разрушить мост между видимым и незримым – это попытаться растолковать самой себе чувства, которые испытываешь. ' (Пауло Коэльо) .

Моё любимое:
'Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья. Это было бы все равно, что раздробить красивую бабочку для того, чтобы лучше видеть ее красоту. ' (Паоло Мантегацца).
Артём Горобец
Лучший ответ
Цель анализа - это выявление закономерностей и их корректировка, а также моделирование возможных вариантов развития (событий, ситуаций) . Если бы смысл анализа был в "оценках", то люди никогда не выбирали бы заведомо проигрышные варианты. )
Тася Волк
Анализ - обесценивает бредовые идеи
Vadim Dontu
Любой Анализ скажет о каждом многое.
анализ расчленяет :))
ismyasni
Анализ "убивает" тайну...
Часто практический выигрыш оборачивается стратегическим проигрышем.. . Последующий анализ показывает, что трудно быть умным, когда хочется быть счастливым.
Khushvakht Sharipov
Порой, наоборот – раскрывает истинную ценность.
Салават Гареев
Анализ - убивает любовь. Эт точно.. . Ну соответственно и обесценивает.
грамотный анализ открывает истину
Инна Мазяр
Анализ лишь подтверждает оценку.
Когда что-то не укладывается в доступные понятия, анализ может "показать", что этого не существует.