Философия

Чтение книг о 15-17 веках развивает патриотизм? Я вот прямо трясусь от отвращения к Европе тех времен.

тем меньше мне нравится та самая историческая Европа. Точнее не нравится совсем. И даже не в полтитике, а в обычаях двора и в повседневной жизни. Вот Россия, хотя и не была "святой Русью" в буквальном смысле слова, но у нас была выше религиозность, и потому все скромнее, а пороки не выпячивались напоказ, как на Западе. Я прямо за древнюю, вернее за допетровскую Русь. А вот уже "обевропеившаяся" Россия 18 века мне тоже не нравится.
А я согласен только в отношении допетровской Руси. Действительно, к ней совершенно не идут западные платья, образно выражаясь. А с другой стороны - вечно таскать хоругви с Ликом Спасителя по 2-х метровым лужам тоже не дело... Да клопов в теремах давить, позевывая. К 18 веку на Руси не было ни одного ученого, исследователя... Даже литературы не было. А в Европе уже в 14-м веке университеты были.
Сергей Острейко
Лучший ответ
Ну, что ж Вы так мучаетесь? Это же беллетристика. Не было никакой средневековой Европы. Да и Русь была совсем не такой, как Карамзин, Пушкин да Соловьёв понаписали.
Читайте лучше альтернативную историю. Там логики в поступках персонажей куда больше.
Ляззат Досова
А в нынешнем состоянии она так и манит?
Читать о таких далеких временах для "подъема патриотизма" - по-моему, означает, что из ближайшей современности черпать нечего. Это скверно...

Патриот - не тот, что тельняшку рвёт и обкладывает матом всех, "кто не мы" и не тот, кто витает в мечтах о "великом прошлом" - а тот который действительно ЛЮБИТ Отечество, Родину. И он любит не абстрактную идею "о Родине", а ЛЮДЕЙ. Здесь и сейчас - в наше время. Потому что живые - они ЗДЕСЬ, а не там, в прошлом. Патриот, по-идее, творчески участвует в развитии общества - формирует будущее, за которое ему, быть может будут благодарны потомки.
будь проще