Философия

Почему зеркало искажает Истину?

Галимов Alexandr
Зеркало не может "исказить" Истину... даже будучи кривым... если учесть, что Истина - это Объективная Реальность, то и отражение в зеркале также является Истиной... совсем иное дело - наше восприятие... поскольку оно всегда СУБЪЕКТИВНО, то Истины нам (пока) узреть не дано...
Валентина Плешакова
Лучший ответ
Галимов Alexandr Доброй ночи Георгий! Рада видеть! )
чтоб её копали
Когда-то, давным-давно Бог подарил своему народу зеркало. В нем отражалась вся истинная правда о людях, мире, с его помощью можно было узнать, все, что где-то происходит. Сначала люди обрадовались ему, но потом, когда в этом зеркале они видели свои собственные пороки, ошибки, они стали не любить зеркало. Они знали правду о том, кто как к ним относится, за что любит и не любит, и им не нравилась эту правда. Сговорившись, люди решили выбросить зеркало, предварительно разбив на мелкие кусочки, чтобы никто не мог догадаться об истинном содержании его отражения.
Кусочки оказались разбросаны по всему миру: Австралия, Индия, Китай, Европа, Америка, кусочки оказались в руках и просвещенных народов и примитивных дикарей. Каждый, кому попал в руки осколок, был счастлив и утверждал, что теперь он знает о мире все. Много бед наделало зеркало. Один, например, увидел в зеркале, как рука знакомого тянется к кусочку хлеба, и закричал: «Он вор! Вор!». На других осколках зеркала было видно, что узнанный им вовсе не вор, а приглашен в гости, беседует с хозяевами, и угощается поданными кушаньями. Но их не было в руках у того человека, они были на других континентах. И им был пущен слух. А тот самый хозяин, который принимал гостя, не понял, откуда слух и думал про себя: «Как я мог принимать у себя в доме вора!». Так, видя часть правды, люди винили друг друга в несуществующих прегрешениях или хвалили за добрые поступки, которые были совершены совсем не теми, кому досталась похвала.
Постепенно из-за осколков начались войны. Так, министр одной страны увидел на своем осколке, что о нем неодобрительно отзываются в другой, и он стал собирать армию. Министр другой страны увидел на своем осколке изображение большой мощной ракеты, испугался, что враги сильнее и предал свою страну.
Maria Samoxina
Александра ^_~ Зеркало это интернет?) (как вариант)
зеркало с истиной вообще ничего не делает
это вы отражение иногда в нем можете увидеть чего-либо
Илья Тепляков
Зеркала стройнят)
не искажает, а отражает
Наталья Селина
Это ты так воспринимаешь с помощью глаз своих