Философия

Почему говорят, что "истина глаголет устами младенца"? Неужто детский лепет-это и есть истина?

Истина то глаголит, а (з) буки - ведают...
ТМ
Танюша Мимти
11 520
Лучший ответ
Эта фраза давно уже утратила свое первоначальное значение, когда говорили так, что истина глаголет устами младенца. Сейчас это выглядет даже издевательски, когда какой - то негодяй или мелкий падонок, вздумает кого - то осудить, скажем тако же педагога, подгоняя ситуацию таким образом, что бы все лавры почести достались только ему. Сейчас дети пошли настолько наглые и нахальные, что можно сказать уже так, что вся гадость и подлость исходит из уст школьников, то есть тех же детей, которыми мы привыкли называть наше будущее. И не дай Бог! И еще, от куда это все исходит? Конечно, из семьи. Из вчерашних школьников, таких же тупых и наглых учеников, которые сегодня стали, в силу своей природы не держания, родятелями по воли случая. И эта цепь передоваимая по наследству, будет и дальше продолжаться, каждый раз порождая очередного урода в наше общество. Здесь не только лепет можно услышать, а всю гадость исходящую от детей. Хотя с другой стороны, нашей стране нужны не только умные и граммотные люди, быдло тоже сойдет, иначе кто займет место работяк и пьяниц, бомжей и прокаженных, если все станут начальниками и работодателями? Так, что забудьте об Истине, она выражена в другом, о том, что я вам только что написал. Это тоже Истина!! ! Суть и вывод следующий - воспитывайте детей лучше и приглядыавайте за ними хоть иногда, если вам так дорога ваша Истина.
АМ
Аня Малыгина
63 280
Это просто отмазка, когда вариант решения не устраивает.
Еще говорят "С лица воду не пить" когда невеста или жених страшненькие и выбора нет.
Одним словом нейтрализация ситуации.
Истина видимо так не доступна, потому что за ней многие гоняются.
А зачем она всем, чтобы сказать что он ее познал.
Церковная догма святои инквизици, так как они счетают что, ребенок не может лгать и посему что-бы он не говорил есть истена и потому по сведетельству ребёнка против ведим не могли оспариваться и женщина всходила на костёр. Любои ребенок может преувеличить события или полностью солгать, вспомните себя или своего товареща чьё воображение в стиле фэнтази на много привышало ваше. Младенец как таково не может аналезировать события и потому он не может солгать даже в свою пользу. После того как он может аналезировать свои поступки и отлечать позетив от негатива и что может пострадать от своеи правды то он солжёт, обычно это происходит в возврасте 5 лет. Также на это влияют различные внешние факторы, в основном телесные наказания, заставляют ребёнка лгать, для того чтобы избежать этот вид наказания, я не думаю что, в средние века это было табу по отношению к ребёнку.
Фраза не относится ко всему, что произносит младенец.
Эта фраза - восклицание. Когда, в силу детской непосредственности, дитя говорит то, что видит, не заморачиваясь условностями и политкорректностью, присутствующие при сём взрослые произносят эту фразу.
Обычно - с намеком в адрес других присуствующих взрослых))))
RK
Rustem Kassymkhan
45 906
У ребенка нет предрассудков и промытых религией мозгов.
Юлия Жоголь
Юлия Жоголь
18 216
Есть правила духовной работы, и 3 правилам можно научиться у младенца. 1.Радуется независимо ни от чего. 2.Даже минуты не бывает спокоен. 3Желаемое требует изо всех сил.
Юрий Котов
Юрий Котов
8 064
"ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ" единственного Человека во Вселенной, который отражает действительность самым непосредственным образом, ближе всего соответствует Слову Истины (Бога) .
Этот Вечный Младенец и все МЛАДЕНЦЫ - самые честные люди во Вселенной.. .

Подпись: Вечный
Ребенок Видит, а взрослый человек (обычный) закрывает глаза. Дети - Зрячие, а взрослые - Слепые. Правда-правда: -))
думаю ребенок еще ненаучился врать, что видит то и говорит....
дети всегда говорят правду не задумываясь. взрослые же стараются подать ее так, чтобы извлечь выгоду, и добиваются неправильного понимания. к тому же на ребенка не обижаются, поэтому люди радостно восклицают: "устами младенца... ", с облегчением, что не им пришлось сказать правду.
Юльчик ....
Юльчик ....
1 218