Философия
Почему Истина глаголет устами младенца?
Потому что ребёнок считается не испорченным созданием, нежели взрослый. Ребёнок не знает, что такое корысть, зависть, алчность и т. д.
Потому что маленькие дети говорят то, что думают. Их сознание еще не ограничено рамками понятий "неприлично", "не принято" и пр. , они не боятся и не стесняются. Поэтому в ситуации, когда взрослый 10 раз подумает и все-таки промолчит, ребенок прямо выскажет то, что видит и думает. Типа, "а король-то голый! ".
Потому что младенец отвечает без подготовки, то что думает, чувствует
Это как чих, который также считается знаком подтверждения, потому что неожидан.
Это же и ёжику понятно.
потому что младенцы беспорочны, а истина не порок...
он еще не выговаривает букву РРРРРРРРРРРРР.
Сергей Н
Для Истины это важно?
А вы сами попробуйте рассказать жизненную ситуацию ребёнку, ту из которой вы не смогли правильно выбраться, а потом спросите его, как бы он поступил. на вашем месте - уверен будете приятно удивлены!
Чем человек старше становиться, тем больше барьеров ему приходиться преодолевать и тем хитрей и сильней он должен становиться, чтобы защищать себя, своих близких, свой кров, не потерять любимую работу и т. д.
Ребёнок находиться под чьей-то защитой и ему нечего бояться, он смотрит на мир широко открытыми глазами, он говорит то, как вы думали но не сделали, в силу сложившихся обстоятельств.
Но это у него пройдёт, как только он почувствует несправедливость по отношению к себе.