Философия
Почему говорят, что истина глаголит устами младенца?
не перекрыты (соборы) + открытая душа
У ребёнка нет условностей. Что на уме, то и на языке
Потому что у большинства детей не замазана чистота воприятия. Они что видят - то и говорят. А взрослые говорят то, что ДУМАЮТ о том что видят.
потому, что младенец не стыдится своей "наготы".
Что видит - то и глаголит.. . нет у него дурного опыта жизни...
У младенца нет предубеждений.
Потому что его желания ещё чисты, и он чётко выражает свои намерения.
Со временем человек теряется в с разнообразии своего опыта и желаний, суетится в выборе, и желает разного, в том числе и отсутсвие желаемого.. В итоге - не знает чего хочет сам.
Поэтому то, чего вы хотите (конкретно) - и есть импульс Истины - Живого "Я", связанного с самой сутью жизни - с развитием, творением, радостью, удовлетворением и счастьем.
Скорее всего, основа этого высказывания лежит в религии. Согласно многим конфессиям младец-существо безгрешное, подобное ангелу. А ангел не может лгать, следовательно говорит истину.
Не имеется в виду младенца (грудничка) . Ещё 200 лет назад, младенцем считался ребёнок не достигший десятилетнего возраста. Истиной- является, твёрдое убеждение, правда не требующая доказательства- закон. Считалось, что дети не достигшие возраста познания ( 10 лет) , не знают пороков, грязи, жестокости мира. Их мысли чисты и наивны. В их суждениях, нет лукавства.