В некотором царстве, в некотором государстве жил был ...Я)
Нечто сказочное)
Философия
А что для вас - суть понятия ГОСУДАРСТВО??
мне ближе царство
С учётом того, что это категория Философия, а не Общество или Политика, то можно сказать, что Государство есть вечное и неизбежное насилие в виде публичной власти.
суть - это аппарат управления и насилия (по соблюдению законов государства).
Главная задача государственной власти - принять законы по распределению материальных ресурсов государства. (потому что без распределения ресурсов не возможно решить ни одну задачу - ни экономическую, ни политическую, ни общественную!)
дополнение к взаимопомощи
оно у меня 4 или 5-е... = ничто. глянь СССР, Крымская Автономия, Украина, Россия, а я не голосовал за развал СССР!... сами всё решили ((
Это демоническое существо, уицраор, кровожадный вампир, чудовище, обитающее в подземный слоях планетарного комплекса, имеющее своих марионеток на поверхности Земли.
опг
в этом слове есть такое "удар"
философия открывает человеку убежище, куда не проникает никакая тирания, долину внутреннего мира, лабиринт сердца, и это раздражает тиранов. (Фридрих Ницше)
Виталий Бунковский
еще государь есть)
Формальная субстанция, определяющая чувство патриотизма и принадлежности к населяющим к ее людям, дающая право на образование (если даже и бесплатное, то с кучей денежных поборов на атрибуты), медицинскую помощь (где если хочешь, чтобы к тебе относились по человечески, то оплачиваешь из своего кармана) и какие-либо крохотные несущественные льготы, когда у человека складывается ситуация под названием "хуже некуда".
Собирает налоги, объявляет войну и мир, казнит и милует. Что-то ещё?)))
Аппарат насилия, созданный для поддержания власти одного класса над другим.