Философия

Чем мудрый отличен от умного?

Сергей Крицкий
Умный знает, мудрый понимает...
Мадина Каршибаева
Лучший ответ
Сергей Крицкий Хм.. знание без понимания
ущербно, если не бесполезно ))
по-моему, хороший ответ, спасибо.
Мудрый не кричит о своих умственных возможностях!
Имеет жизненный опыт.
Дима Шишкин
Умный найдет выход из любой сложной ситуации, а мудрый в нее не попадет.
мудрый учится на ошибках умного
Дёник Фицнер
Умный учится на своих ошибках, а мудрый на ошибках других :-)
Сергей Нса
умный знает что знает а мудрый видит что ведает)
Zamir Abdullaev
Мне кажется, в мудрости есть некая нравственная составляющая. Делать полезно не только для себя, но и для других.
Эльдар Камалов
не коректно заданный вопрос!
Исмаил Гаджиев
мудрый умничает меньше
" степенью, все тех же отличий "..))
Оксана Гуляева
как правило, умный - тот кто знает многое с точки зрения интеллекта, эрудиции в чем-то одном или многом.
мудрый знает не "головой".. скорее сердцем.
РАЗУМОМ!!!!
eka_maksi
Неподвластием уму/умности. Способностью не применять на практике. Предвидеть противоположность.
возрастом, мудрость приходит с годами
Младдалалллаллалыд
Zhambyl Jukashev
По отношению к жизни людей можно условно поделить на 3 группы
1)Недалекие -они заняты потреблядством, живут на автомате, стремляться быть как все, они не парят себе голову философскими вопросами или чем то вроде того, они счастливы в своем невежестве .
2)Умные -эти люди начинаю чувствавать бренность мира, сурогатность даже тех вещей которые раньше их радовали, они начинают искать смысл жизни, интерисоваться психологией философией и часто эзотерикой или окультизмом, копаються в себев поисках счастья но ничего не находят и впадают в депрессию некоторые умудряются даже выпилиться.
3)Мудрые -эти люди нашли для себя ответы на некоторые вопросы но осознав безмыслинность поисков смысла просто приняли себя и этот мир и радуються жизни (но не как люди с 1 группы а по настоящему) .
Заключение: тупые (не люблю это слово) бедумно тешаться, умные грустят и только мудрые радуються жизни .