Философия

Кто-нибудь может сказать, чего ждать от алгоритма, способного изменять самого себя? А ничего определенного, просчитать +

это невозможно... сложность расчетов стремится к бесконечности уже на первой секунде работы такого алгоритма - вот вам и душа в каком-то смысле. От механицизма не остается никакого следа.
Проблема теологи в том, что эту самую сложность она принимает за беспричинность выбора.
А проблемы атеистов, мало знакомых с подобными алгоритмами, в том, что они не представляют насколько легко эту сложность реализовать (в том смысле, что в основе реализации лежат достаточно простые принципы).
Одухотворенность противопоставляется механицизму алгоритма. Но, как известно, противоположности - это лишь разные степени одного и того же. Вот это вот "одно и то же" - это сложность предсказания работы алгоритма.
Ась?
Azamat Balgazinov
Никакой алгоритм не способен изменить человека, потому что человек в нашем мире живет по Программе (алгоритму): наибольшее получение при наименьшей отдаче. Изменить человека может только та Сила, которая создала его и программу его жизни. Для этого должно появиться желание, подобное той самой Силе - желание отдачи (только таким желанием можно что-то создать), чем привлекает ее на себя. Но трудность в том, что получающее желание человека не даст желать противоположного ему. Только человек полностью разочарованный в такой жизни и у которого появилось стремление найти способ ее изменить, может найти методику и единомышленников, без которых свойство отдачи никак получить невозможно, оно не может возникнуть в отдельном человеке, ибо он находится под жесткой властью своего эгоизма.
Вадик Волошин
Лучший ответ
Azamat Balgazinov Приведите пример (жизненный) свойства отдачи
Что означает это ваше "изменять самого себя? "
Уж не думаете ли, что познали себя?
Измените или точнее замените на изучать и всё встанет на более определяемую почву.)
Azamat Balgazinov изменять самого себя и познать себя - это явно не одно и тоже. Я не понимаю, почему у вас возник такой вопрос относительно меня...
Какие планы такой и алгоритм. Менять себя можно и нужно а потом не тяни с переделом мира.
=*everybody Loves Me=)))
Достаточно лишь выявить закономерности, задействующие ту или иную команду, на их основании выявить тенденцию, а дальше Вы можете с определённой долей вероятности спрогнозировать вывод на одном из этапов цикла. Другое дело, что проанализировать абсолютно все закономерности, влияющие на вывод Вы не сможете, ибо их число стремится в бесконечность. Поэтому существует вероятность, что наблюдаемая Вами тенденция и принятая Вами по умолчанию, как основополагающая, не будет приводить к предполагаемой вариативности из-за неучтенных факторов ( а неучтенные факторы есть всегда), среди к-рых могут содержаться достаточно значимые с т. з. данной закономерности. Поэтому прогнозирование затруднено; оно становится подобно угадайке, при недостатке фундаментальных знаний, особенно.
П. С. Возможно, со мной не согласятся, но я полагаю, что каждый человек в отдельности и представляет собой алгоритм, только достаточно сложный, в сравнении с алгоритмами, изученными и смоделированными самим человеком.
Н С