Михаил Васильевич Петрашевский: без внешнего обнаружения не может быть ни мысли, ни чувства! Чем же наполните вы кратковременный срок своего существования? Многозначительное молчание для того золото, кто хочет скрыть свою посредственность!..
…Молчание, ..— если оно только не происходит из особенной, даже иногда весьма похвальной при настоящей организации общества осторожности или боязни, чтоб речь не была перетолкована во вред говорящему людьми официально неблагонамеренными (см. слово Шпион), в большей части случаев бывает прямым следствием и указанием неполноты умственного развития…» (М. В. Петрашевский) «…Смешон поэтому в глазах всякого истинно мыслящего человека укор в бесталантливости там, где была бы жалкая посредственность законодательницей и где самая талантливость являлась бы чем-то враждебным духу тамошних общественных учреждений!.. Не странно ли там искать ума, усовершенствований и изобретений, где всякое обнаружение разумности, всякое нововведение было бы чем-то противузаконным, безнравственным… где однообразие, монотонность, безмыслие и бессмыслие — закон общественной жизни… как это и есть в Турции или Китае!.. …Для общества, не привыкшего к рассудительности и разумности, слова мудреца будут словесами безумия!.. Невольник никогда не может быть красноречивым. …Как война родит великих полководцев, так время народных волнений производит великих ораторов. Разительные примеры представляет в этом отношении Франция… (конец цитаты)
Философия
Зачем слова когда можно молчать?...
И походить -за умного.
Молчи уж тогда, а не спрашивай.
Зачем нужны слова нам
Ведь всё и так понятно
Безмолвным караваном
Мы движемся обратно
Сергей Бабкин - зачем нужны слова нам
Ведь всё и так понятно
Безмолвным караваном
Мы движемся обратно
Сергей Бабкин - зачем нужны слова нам
Молчание знак согласия всего.
Козни лукавого
Слова нужны. Что бы обмануть..))